Патриарх Кирилл хочет примириться с польскими католиками

Дело не только в том, что это первый визит главы РПЦ МП в Польшу со времени получения польскими православными афтокефалии, но и в том, что 17 августа патриарх подпишет вместе с главой польского католического епископата совместное послание к народам Польши и России. Основной идеей этого документа будет призыв к взаимному прощению.

Некогда в истории Польши уже было подобное событие – обмен письмами с немецкими католическими епископами после Второй мировой войны. Вместе с тем новая инициатива вызвала в некоторых польских кругах достаточно серьезное неприятие. Впрочем, польский епископат был единодушен в желании начать движение примирения с Россией.

michalik

Вот что сказал в интервью агентству KAI председатель Конференции католических  епископов Польши архиепископ Юзеф Михалик, который вместе с патриархом подпишет документ: «Думаю, что мы обязаны ответить на подобный призыв времени.  Я являюсь лишь проводником воли епископов. Когда я поднимал вопрос подписания совместного послания перед епископатом, то попросил их о тайном и анонимном голосовании. Оказалось, что не было не только ни одного голоса против, но и никто не воздержался».

В отличие от Польши, где вопрос совместного послания широко обсуждается, в нашей стране о визите патриарха в Варшаву практически ничего неизвестно. Мало о нем знают как православные, так и католики. Содержание послания известно лишь в общих чертах.

cyryl

По мнению нашего настоятеля о. Иакинфа  Дестивеля, которое он высказал корреспонденту французской газеты «La Croix», визит носит символический характер. “Разногласия между русскими и поляками очень глубокие, древние. Как говорил Павел VI, не бывает экуменизма без очищения памяти”, — сказал он. Этот визит является хорошим началом и для более широкого сближения между Римом и всеми православными церквами, отметил в своем небольшом интервью о. Иакинф.

Повлияет ли этот совместный документ на взаимоотношения католиков и православных в России пока не известно. Кто знает, может он в какой-то степени поможет в разрешении проблем со строительством католического храма во Пскове, против которого резко выступал местный православный епископ? Может быть, в рамках жеста доброй воли православные Калининграда отдадут католикам, переданный почему-то РПЦ, храм Святого Семейства? 

В конце концов, может быть, после подписания этого документа Русская Православная Церковь, спустя 10 лет, все же официально признает существование католических епархий на территории России?  Помните, нынешний патриарх несколько раз заявил: «Мы никогда не согласимся и будем постоянно оспаривать наличие на территории России ординарных епархий Католической Церкви».

miting

Впрочем, Генеральный секретарь Конференции католических епископов Польши  еп. Войчех Полак без особого оптимизма оценивает последствия подписания совместного обращения к народам двух стран. Он прямо ответил на вопрос корреспондентов ватиканского радио: “Если быть искренним, то вряд ли этот документ сможет рассеять существующие исторические сомнения, – для этого требуется время”.

Так что может оказаться, что этот визит и это послание останутся лишь красивым жестом, «экспортным вариантом» для журналистов и руководителей католических благотворительных фондов, не оказывающим совершенно никакого влияния на ситуацию в России.

Михаил Фатеев

Оставьте комментарий