Липница Мурована – земля святынь и святых

Церковь св. Леонарда как одна из самых старинных и лучше сохраненная деревянная готическая святыня, 5 июля 2003 года была вписана в список мирового наследия ЮНЕСКО. С того момента церковь принадлежит к самым ценным памятникам старины.

01

Стройка первой святыни началась в 1141г. и согласно традиции на месте бывшего славянского капища, от которого остался только дубовый столб, построенного как голова Святовида. Нынешняя постройка определяется на XV столетие. В XVI веке пристроено так называемые субботы. Святыня находится на территории захоронений – кладбища. Внутри святыни по сводам и стенам находится, и чудом сохранившаяся после нескольких затоплений,  прекрасная полихромная живопись.

02

Самые интересные и привлекающие внимание темы это: страшный суд, тайная вечеря, страсти Господни, распятие, декалог и т.д. А на хорах находится органный инструмент с интересным названием «орган шкатульный» с XVII века ( до сих пор в хорошем состоянии и играющий ). Несколько раз в году этот орган можно услышать на специально организованных концертах.

Святыня св. Леонарда выявлена как объект исторического и культурного наследия и находится под опекой министерства культуры и искусства.

Сестры Урсулинки
Альбом с фотографиями из Липницы Мурованой по ссылке

Оставьте комментарий