Именины Ядвиги Антоновны Шиманской

Именинницу поздравляли настоятель о. Иакинф Дестивель и  генеральный викарий отцов-доминиканцев нашей провинции о. Мачей Русецкий. Пани Ядвигу знают, пожалуй, все прихожане церкви Святой Екатерины. Но не всем известно, что почти 20 лет она состоит в Братстве доминиканцев-мирян, взяв в свои покровительницы святую Жанну Д’ Арк, память которой отмечалась на прошедшей неделе.

jadia

Ядвига Шиманская была воспитана в католической семье и всю свою жизнь оставалась преданной Церкви. Ей пришлось пережить страшные годы гонений на Церковь, кошмар блокады, смерть близких, тяжесть эвакуации. И после войны бдительные органы госбезопасности легко могли затруднить карьерный рост или запретить выезд в любимую Польшу. Пани Ядвига говорила: «Когда мир рушится, нужно держаться за Крест» и своей жизни давала свидетельство верности Христу.

jadzia_2

С началом перестройки она активно помогала возрождению Католической Церкви в Санкт-Петербурге. Получив в Ченстохове  образование катехизатора, пани Ядвига стала одним из главных организаторов Воскресной Школы для детей в приходе Лурдской Божией Матери. Ядвига Антоновна жила рядом с нашей церковью. После молитв о возвращении церкви Святой Екатерины, проходивших на ступенях закрытого храма, в её доме собиралась первая община нашей церкви во главе с отцом-доминиканцем Людвиком Вишневским. Там же зародилась и петербургская «Полония».

jadzia_02

Как неизменный переводчик и помощник о. Людвика, пани Ядвига занималась организацией знаменитого паломничества 1991 года в Ченстохову и, несмотря на возраст, отважно прошла рядом с молодёжью весь нелёгкий путь. Когда возобновилась приходская жизнь нашей церкви, Ядвига Антоновна катехизировала детей и молодёжь, участвовала в проведении встреч различных общин, организовывала летние лагеря для детей и приходские паломничества, не чуждалась никакой работы в церкви.

jadzia

Рассказывать о Ядвиге Шиманской можно было бы очень много. Её жизнь – это бескорыстное служение Католической Церкви и Доминиканскому Ордену. Желаем дорогой Ядвиге Антоновне крепкого здоровья и долгих лет.

Надежда Мартынович
Фото: Евгений Мартынович

По ссылке фотографии Е. Мартыновича с именин Ядвиги Антоновны

 

Оставьте комментарий