ВДМ. Плоды взойдут потом

nachalo

Первое впечатление – люди. И хорошие друзья, и новые знакомые, и даже случайные встречные, с которыми ты разговорился в метро или в очереди за питьевой водой (да, на аэродроме было и такое). Радость простого человеческого общения – то, чего всегда ждешь от таких поездок. И здесь его хватало всем и всегда. Огромную благодарность хочется выразить всей нашей группе и нашим руководителям, за их любовь и поддержку. Они стали для меня настоящей опорой в эти дни.

Еще одно впечатление – города Европы, особенно Париж. Я, безусловно, была наслышана о нем еще с детства, но я и представить не могла, насколько он прекрасен, что называется, в живую. Очень хорошее впечатление оставил после себя уютный городок Парэ-ле-Мониаль, где проходил подготовительный молодежный форум. А вот красоты Мадрида мной воспринимались только ближе к вечеру, когда жара спадала до 32 градусов. Яркие воспоминания остались после Лурда, особенно после общегородской процессии со свечами.

lurd

Третий момент, конечно, сама встреча с Папой. Несмотря на безумно тяжелый день, проведенный на аэродроме под палящим солнцем, молодежь встречает своего пастыря радостными криками «Benedetto!». Эти полтора миллиона человек кажутся шумной толпой, но вот выносят Святые Дары — и все встают на колени и замолкают. Потому что понимают, что перед ними — Сам Господь, воплощенный в Евхаристии.

И четвертым, самым важным впечатлением, были личные открытия и испытания, ждавшие на пути. На первой же мессе в Парэ-ле-Мониале священник читал проповедь о безграничной любви Бога к каждому из нас. В одной из часовен этого города несколько веков назад Иисус явился сестре Маргарите Марии Алакок, и указал ей на Свое Святейшее Сердце, израненное людскими грехами. «Иисус ждет ответной любви от каждого. И не нужно думать: Господи, я не достоин. Если бы Он хотел какого-то совершенного утешения, Он бы искал его не у нас». Наверное, для меня эта фраза определила все. Не только я нуждаюсь в Боге, но и Бог нуждается во мне!.. Потом, уже в Мадриде, во время Крестного Пути, пришло это знакомое великопостное «и все это Он вытерпел ради меня, ради моего счастья и моей надежды». А потом вспомнилось высокое звездное небо в Парэ-ле-Мониале. И его создатель – тоже Он. Вроде бы, простые и знакомые вещи, но когда они вот так вдруг складываются в единую картину, просто перехватывает дыхание. Еще я хорошо запомнила грозу, разразившуюся на поле во время приезда Папы. Я панически боюсь таких природных явлений, даже если нахожусь под крышей. Здесь же, под открытым небом, без какого-либо укрытия и даже зонта, конечно, было страшно, но была и какая-то внутренняя уверенность, что все будет хорошо.

pole

Господь учил прощать и не осуждать, слушать и видеть себя настоящей. А вообще, еще в самом начале паломничества один мудрый человек сказал мне, что не нужно ждать каких-то мгновенных результатов. «Сейчас лишь сеется семя. Плоды взойдут потом». А значит, мне остается благодарить за то, что я уже получила, терпеливо ждать и по-прежнему быть открытой.

Анна Светлова

Оставьте комментарий