Апрельский номер журнала «Дом Непорочного Сердца»

«Мы радовались, что у нас снова есть Папа, – вспоминает митрополит Павел Пецци, глава архиепархии Божией Матери в Москве. – Когда мы увидели его в окне на площади Святого Петра, говорящего “не бойтесь, откройте ваши сердца, ваши двери Христу”, мы поняли, что этими словами он обращается к нам». «Говорят, на столе у Иоанна Павла II лежала Библия на русcком. Он общался с российскими священнослужителями, привечал российских музыкантов и артистов.  «Любовь и интерес Иоанна Павла к России общеизвестны, – рассказывал в 2006 году тогдашний Апостольский нунций в России архиепископ Антонио Меннини. – Может быть, менее известно то, что он знал и чувствовал русскую культуру как немногие. В его личной библиотеке были книги Достоевского и Бердяева. Его собеседниками были такие разные литераторы, как Александр Солженицын и Ольга Седакова».

Папа Франциск призвал слушать Слово Иисуса и следовать ему, учась все больше «восходить» с помощью молитвы и «нисходить» с братской любовью, чтобы разделять с народом Божиим сокровища полученной благодати: «Слово Христа растет в нас, когда мы провозглашаем его, когда мы даем его другим! Это и есть христианская жизнь. Это миссия всей Церкви, всех крещеных, всех нас: слушать Иисуса и дарить Его другим».

В разделе «Вера и разум» о. А. Бургос продолжает отвечать на вопросы о посвящении Непорочному Сердцу Марии. В этом номере вы узнаете, просила ли Пресвятая Дева о посвящении России. «Во время Своего явления 13 июля Дева Мария возвестила “Я потребую посвящения России Моему Непорочному Сердцу и искупительного Причастия в каждую первую субботу нового месяца. Если люди внемлют Моим желаниям, Россия будет обращена, и тогда наступит мир. Если же нет, то она распространит по всему Миру свои лжеучения, что повлечёт за собой войны и гонения на Церковь”.

Автор рубрики «Жизнь Иисуса» размышляет о притче о бедной вдове: «Бедная вдова показывает нам, что можно дать очень много – даже тогда, когда мы незначимы и почти ничего не имеем. Достаточно открыть свое сердце, которое бывает иногда наглухо запертым. В современном мире родители хотят дать своим детям как можно больше материальных вещей. Дети имеют почти все. Но недостаёт им одного – любви. Любовь – это и есть маленькая лепта вдовы, которая превышает все остальные дары».

В рубрике «Святое Писание» – размышления о неразрывной связи Литургия Слова и Евхаристической литургии. «Евхаристия справедливо называется “источником и вершиной всей христианской жизни”. Участвуя в св. мессе, мы продолжаем совершать то, что совершали апостолы и первые христиане. Святой Иустин Мученик в середине II века, описывая евхаристическое богослужение, говорит о том, что начиналось оно с чтения “сказаний апостолов или писаний пророков”, за которыми следовало “наставление и увещание подражать этим прекрасным вещам”. С самого начала существования Церкви Священным Писаниям отводилось особое место в Божественной литургии. Так происходит и в наши дни.

Отец Кирилл Миронов рассуждает об отличиях церковного искусства западной и восточной традиции. «Со временем иконостасы становились выше и пышнее, а Христос — недостижимее в “чертоге божественныя славы”. Его страдания уже не реалистичны, и им не принято сопереживать. Это начинает трактоваться как “латинская прелесть”. Происходит некое отодвигание Христа с места Друга, Брата и Сына Человеческого на место “Бога страшного в деяниях, Его же трепещут бездны”. Если мы по этому восприятию Христа попробуем построить модель представлений о святости, то увидим, что святые в византийской традиции тоже “расчеловечиваются”, превращаются из живых людей в некий недостижимый идеал — как правило, крайне аскетический, монашеский. Полностью отделенный от мира людей с обычными страстями и скорбями».

В рубрике «Личность и поступок» –  история «Рыцарей Колумба»: «Главная задача «Рыцарей Колумба» — «крепкой правой руки Церкви», как её назвал Иоанн Павел II — полностью поддерживать Католическую Церковь в её евангелизационной миссии через пропаганду таких добродетелей, как милосердие, единство, братство и патриотизм, а также через содействие католическим семейным ценностям. Их служение Церкви проявляется разными способами: от спонсорства обновления фасадов собора Св. Петра в Риме до помощи местным приходам. Каждый год «Рыцари Колумба» собирают и передают деньги на разные цели.

В рубрике «Путь к гуманности» отец Карлос Лаоз завершает размышления о том, как связаны наука и нравственность: «Разве науку, позволяющую сменить пол, можно назвать настоящей наукой? Скорее это каприз – каприз «большого ребёнка», способный в долгосрочной перспективе нанести огромный вред обществу! Нравственность желает только науки, очищенной от человеческого эгоизма. Тем самым она требует того, что действительно можно назвать наукой, что действительно служит развитию человечества, развитию человека в его двойственной природе бытия духовного и материального, развитию настоящего человека».

В рубрике «Школа для родителей» сестра Софья размышляет о человеческом достоинстве каждого ребенка: «Давайте задумаемся, кем в действительности являются для нас наши дети. Да, это маленький и беспомощный человек, нуждающийся в воспитании и управлении; он внутренне чахнет и погибает, когда рядом нет тех, кто поддержит его во всем; он просто не может существовать без нашей любви. Но ребенок – это не цветок, который посадил в горшок и просто регулярно поливаешь. Он и не хомячок, который сидит в банке и с которым иногда просто приятно поиграть. Нет, ребенок – это маленький человек, маленькая личность, обладающая достоинством не менее драгоценным, чем наше с вами. Он личность, которой требуется помощь, чтобы развить в себе это чувство человеческого достоинства».

В рубрике «Мария, Матерь наша» на этот раз мы отправимся в Палангу, которая уже перестала быть всесоюзной здравницей, но постепенно приобретает совсем иное значение для католиков, живущих на территории Литвы и за ее пределами. «Палангская церковь Успения Пресвятой Девы Марии становится местом паломничества, молитвы и благодарности. И причиной тому прекрасный надалтарный образ, находящийся в этом храме. Божья Матерь с Младенцем впервые прибыла в Палангу еще в XVI веке и с тех пор неизменно упоминается в городских и церковных хрониках. Практически сразу этот образ стал почитаться как чудотворный».

В рубрике «Наше наследие» – информация о новой книге об истории Католической Церкви в России, работа над которой продолжалась 7 лет. Это первое серьезное издание, позволяющее охватить историю католичества в России. Книга в доступной форме рассказывает о жизни католиков России в разные исторические периоды. Подробно представлено участие католиков в культурной и общественной жизни России. Объём информации, привлекаемой к раскрытию темы, беспрецедентен. Одна только библиография насчитывает тысячи наименований монографий, сборников статей, воспоминаний, журнальных и газетных публикаций, архивных и иных материалов. Книгу высоко оценил митрополит Павел Пецци: «Неизвестность, как мы знаем, порождает страх — даже когда речь идёт о церковной общине. Возможно, появись такая работа несколько раньше, прискорбное взаимное недопонимание между православными и католиками в обновляющейся России 90-х годов не достигло бы такой остроты».

Священник Михаил Цымляков рубрике «Советы министрантам» затрагивает сложную и важную тему – заповедь Господа любить наших врагов: «Заповедь любви к врагам и недругам очень красиво звучит, а как же исполнять её на практике? Как любить самодура начальника, брата-пьяницу, грубияна соседа и т.д.? Наш Господь Иисус Христос даёт нам на этом пути пример и укрепляет нас. В Своей проповеди Он всегда осуждает грех, а не человека; а умирая на кресте, молится за тех, кто Его убивает, давая нам пример и необходимые душевные силы».

Евгений Мартынович в кинорецензии пишет о том, что красочная картинка может сделать убедительной любую неправду. «С помощью “зомби-ящика” можно манипулировать сознанием людей, добиваясь выгодных кому-то результатов. Христианин должен стараться видеть плоды такого воздействия и понимать, от кого проистекает ложь. Господь дал нам способность размышлять. “По плодам их узнаете их”, – объясняет Иисус. Понимая, чего добивается манипулятор, мы не попадёмся на удочку плута.

Как и в каждом номере: молитва Марии, приглашение к молитве, новости, рассказ об интересной личности, детская страничка, рецепты и кроссворд.

Оставьте комментарий