День памяти блокады и холокоста

68 лет назад, 27 января 1944 года, после двухнедельного наступления советские войска полностью освободили Ленинград от почти 900-дневной блокады. Сегодня утром представители нашего прихода приняли участие в торжественной траурной церемонии на Пискаревским мемориальном кладбище. В составе группы религиозных организаций С-Петебурга они возложили венок от имени католиков у монумента «Мать-Родина».

piskar

Напомним, что на этом кладбище в братских могилах захоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта, всего около 500 тысяч человек.

pisk2

Память о тех страшных годах жива среди петербургских католиков. Среди наших прихожан есть те, кто жил в блокадном городе. Единственный к тому моменту католический храм был открыт всю блокаду. По воскресеньям и праздникам в него приходили верующие и возносили свои молитвы. Вплоть до осени 1942 года на квартирах совершал богослужения и о. Павел Хомич, принявший затем мученический венец.

sin

В этот же день в 1945 году советские войска освободили немецкий концентрационный лагерь «Аушвиц», расположенный рядом с польским городком Ощвенчим. Поэтому днем о. Иакинф Дестивель посетил Большую хоральную синагогу, где прошла церемония, посвященная двум датам, отмечаемым в Петербурге в этот день. В мероприятии, проводимом уже второй год подряд, приняли участие представители всех основных религий и консулы ряда европейский стран.

sin_destiv

В своем выступлении наш настоятель сказал: «Среди наших прихожан есть и те, чьи родственники и предки погибли во время Шоа (Холокоста). Но этот ужасный период важен для исторический памяти католиков не только этим. Этот день для нас является и днем памяти о верности Богу, которую явили собой евреи, которую явили и представители других религий. В Аущвиц приняли мученическую смерть и католики, двое из них — священник Максимилиан Кольбе и монахиня Эдит Штайн — причислены к лику святых Католической Церковью. Нас людей исповедующих разные религии, объединяет  один исторический опыт. Хотелось бы, чтобы единение, самопожертвование, любовь и  уважение, провялились не только в экстремальных обстоятельствах. Но были бы стилем нашей жизни».

sin_svechi

В завершении траурной церемонии прозвучала поминальная молитва, а представители религиозных общин и прихожане, зажгли поминальные свечи.

МФ
Фотографии предоставлены о. Иакинфом и Информационным отделом синагоги

Оставьте комментарий