Дары Святого Духа. Дар совета.

Когда мы открываем сердце Святому Духу, Он вселяется в нас и учит различать Его Голос, Он сообразует наши мысли, наши чувства и наши намерения с Сердцем Божиим. В то же время, Он побуждает нас все чаще обращать свой внутренний взор на Иисуса, Которому мы призваны подражать в наших поступках и в общении с Богом Отцом и с братьями. Таким образом, совет – это дар, действием которого Дух Святой помогает нам в определенных обстоятельствах делать сознательный выбор в единении с Богом, в согласии с умом Христовым и Его Евангелием. Таким образом, Святой Дух помогает нам возрастать внутренне, возрастать в благодати, Он укрепляет узы общения и помогает не попадать в сети эгоизма и собственного привычного взгляда на мир. Чтобы сохранить этот дар, совершенно необходима молитва. К этой теме – к молитве – мы все время возвращаемся. Но молиться так важно. В молитве мы освобождаем место, чтобы Дух Святой мог придти нам на помощь и подать совет, подсказать, что нам делать в тех или иных обстоятельствах.

Пребывая в близком общении с Богом, вслушиваясь в Его слово, мы постепенно откажемся от привычного образа мышления, который, как правило,  ограничен рамками наших предубеждений и устремлений, и научимся спрашивать у Господа: «Чего Ты желаешь? Какова Твоя воля? Что понравится Тебе?» И так в нас появится  глубокая сонастроенность, почти естественное послушание Духу, и мы на опыте познаем, насколько верны слова Иисуса, приведенные в Евангелии от Матфея: «Не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать; ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас» (Мф 10, 19-20).

Как и все другие дары Духа, также и совет, в свою очередь, является драгоценным даром для всей христианской общины. Господь не только лично к нам обращается в глубине сердца – да, Он и так говорит, но не только: Он также говорит с нами голосом наших братьев, и подавая пример их свидетельства.

Оставьте комментарий