«Господь не посылает благодать по почте»

Быть отважным, «значит верить в то, что Господь слушает», это смелость «стучать в дверь», памятуя о словах Христа: « Всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». «Но надо просить, искать и стучаться».
В Евангелии Иисус также говорит: «Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него». Это означает не только то, что «Господь дарует благодать», отвечая на молитву, но и то, что «дает Себя самого в благодати: дарует Святого Духа, то есть Себя самого!»
« Господь никогда не отправляет благодать по почте, никогда! Он приносит ее сам! Благодать – это Он. То, о чем мы просим, это словно упаковка, в которую обернута благодать. Но настоящая благодать, это Он, и Он приносит ее мне».
Папа предостерег против неблагодарности, что случается, когда  «принимают благодать» и «не признают того, кто ее дарует – Господа». «Молитва, если она отважна, принимает не только то, о чем просит, но и Того, кто важнее всего: Господа». Речь идет о том, чтобы исследовать свое сердце: «Как мы молимся? Не молимся ли мы так просто, по привычке, благочестиво, но пассивно, или мы все же прилагаем усилия и смело просим Господа о благодати?» «Усердны ли мы в молитве? Умеем ли мы стучаться в сердце Бога?»
«Отвага веры» — это и дерзновение попросить о том, чтобы Господь сам принес нам благодать. «Да дарует нам Господь благодать узнавать Его и прославлять подобно исцеленным больным в Евангелии, ибо в этой благодати мы нашли самого Господа,» — заключил Папа.

По материалам news.va

Оставьте комментарий