Святые мученики Македоний, Патриция и Модеста Никомидийские и святая мученица Христина Персидская

В некоторых источниках упоминается, что они пострадали за Христа вместе с девятнадцатью совершенно для нас безымянными, но не менее дорогими сотоварищами в Никомидии.

Этот малоазийский город (традиционно мы называем его на византийский лад Никомидией, исконное название звучит иначе — Никомедия, ныне это — турецкий город Измит) был провозглашен главным центром Римской империи в 286 году, при гонителях христиан императоре Диоклетиане и его соправителе Максимиане. Средоточие римской государственности стало также главным центром преследований, и число мучеников, пострадавших в эти годы в Никомидии, огромно. Достаточно сказать, что одни только египетские христиане, прибывшие в новую столицу (одни — в надежде смягчить правителей, другие — в готовности пострадать) и казненные там, исчисляются многими тысячами. Однажды казнь шести сановников вылилась в истребление более трех тысяч человек: преторианцы перебили не только членов их семей,  но также слуг и рабов, которые не пожелали бросить хозяев в беде.

Для Церкви эти огромные и страшные числа — не статистика, а благоговейно воспоминаемые бесчисленные индивидуальные подвиги. Сожженные, зарубленные, умершие под пытками — каждый из них неповторим. Одних никомидийских мучеников больше почитают на Востоке, имена других устойчивы в традиции Запада. В один день вспоминают двадцать тысяч мучеников, в другой, как сегодня — троих. Мера здесь одна — Спасение.

Святая мученица Христина Персидская

Св. мученица, пострадавшая в VI в., Христина почитается и католической, и православной Церковью. Римский мартиролог описывает ее так: “В Персии, св. Христина, мученица, забитая палками, принявшая страдания при царе Хосрове I Персидском”. Св. Христина была убита за публичное исповедание христианской веры. Это произошло, по-видимому, до того, как договор Хосрова с Византией ограничил преследования христиан в Персии.

Оставьте комментарий