И СНОВА ПРО ДЕТСКИЕ КНИЖКИ…

Скоро наступит Адвент, пора собираться в путь: туда, в Вифлеем, где родится Царь Вселенной – с виду в самой обычной семье, как рождались многие, кто правил народами, да и мы сами, не в таких ли семьях родились? А ведь Христос соделал нас «… наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его», где мы будем «…царствовать во веки веков».

«Как-то раз Селия месила тесто на кухне и не столько прислушивалась, сколько волей-неволей слышала журчание голоса дочери, нараспев повторяющей слова Библии.
Негритянский юноша, казалось, отвечал девочке без слов.
– Помнишь, Амос, – говорила девчушка, – что отец читал нам утром?
«Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу…» – она по-ребячьи даже рассмеялась от удовольствия. – Разве не замечательно, Амос? Ты можешь быть царём, а я буду священником.
В молчании Амос склонил голову над книгой. Тёмный палец нашел нужные слова, он их знал, понимал.
Роксана продолжала чтение. Но Амос, который так всегда любил звуки её речи, на этот раз не слушал. Он поднял голову и уставился куда-то в глубину чёрной пещеры огромного камина.
– Тогда я царь, – медленно произнёс он, слова легко слетали с его губ, полнозвучные и чёткие.
Роксана взглянула на него:
– Значит, ты умеешь говорить не хуже меня, Амос?
Он кивнул, потом повторил – самому себе:
– Я – царь.
– В Боге, – напомнило дитя.
Амос кивнул, потом взглянул на книгу, лежащую у девочки на коленях. Пальцем повёл по следующим строкам, их они прочитали вместе: – «Се, грядёт с облаками, и узрит Его всякое око…» Э. Йетс. Амос-счастливчик.

Истинно так и задумано Богом от сотворения мира: быть нам детьми Царя, а нашим семьям – царством… Как всё это исказило грехопадение, не знает ли каждый на опыте своей детской и взрослой жизни?

Потому и идём мы в Вифлеем, чтобы вместе с Марией и Иосифом, семьёй Иисуса, Святым Семейством, встретить Рождество Младенца, Который вернул нам возможность быть детьми Царя и созидать Его Царство в наших семьях.

Вот как говорил об этом Он Сам:

«Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего». Ин 18, 37.

Как и в прошлом году, когда с нами был мышонок Филимон, мы пойдём в Вифлеем с героями книг – Ирочкой, Сашей С., Таей, Антоном и их родителями, и, конечно, возьмём с собой полный рюкзак семейных историй, которые будем читать на стоянках.

Но прежде чем выйти в путь в первое воскресенье Адвента, заглянем в книжный магазин и выберем рождественские и новогодние истории, старые и новые, которыми порадовали нас издатели в уходящем году. Это будет наш топ-лист, который ещё может пополниться до конца года, а потом мы будем давать ссылки на дружественные ресурсы по мере появления на них разговоров об этих книжках.

Рождество и новогодние истории в книгах для семейного чтения

serebryanaya metel

Серебряная метель. Большая книга рождественских произведений. Никея, 2014.

В сборник вошли повести, рассказы и стихи русских и зарубежных авторов.

Агата Кристи. Звезда над Вифлеемом. Рождественские истории. Бослен, 2014

agatha-kristi

Ослик-шалун. Вечером по холодку. Повышение по службе.

Звезда над Вифлеемом. Теплоходик. Остров.

Рождественские рассказы зарубежных писателей. Рождественские рассказы русских писателей. Рождественские стихи русских поэтов. Никея, 2014.

rozdestvenskye roskazyrozdestvensije roskazypoeci

Мария Бершадская: Большая маленькая девочка. История 7.

Грустный радостный праздник. ИД КомпасГид, 2014

devocka

На носу Новый год, а снега всё нет и нет, да ещё и Мишкин дедушка заболел… Лежит, грустит и никуда не выходит. Значит, Новый год отменяется? Но ведь это несправедливо, если дедушка останется без праздника. Женя и Мишка решают: они обязательно должны что-нибудь придумать и дедушку развеселить. Как насчёт Ёлочного абажура? А Десяти Мешочков для Радости и Удовольствия? Как думаете, у них получится?…

Наталия Волкова: Безвыходный сад. Настя и Никита, 2014.

sad

Лера попала в безвыходное положение. Она подвела своих одноклассников, и все перестали с ней разговаривать. Как с этим жить? Ведь так хочется куда-то исчезнуть!  Из старинной книги, которую Лера нашла в библиотеке, она узнала таинственную историю о людях, укрывшихся от своих несчастий в волшебном саду, а потом и сама попала туда…

Кукла рождественской девочки, Речь, 2014.

kukla

Ю. Насветова. Кукла Рождественской девочки

Л. Авилова. Отчего поют ангелы

Рождественские истории. Речь, 2014.

historie

С. Лагерлёф Святая ночь.

П. Соловьёва, М. Манасеина. За Христом

С. Топелиус. Звездоглазка. Старый лопарь.

В. Фаусек. Ёлка

В. Дмитриева. Рождество у дедушки

В. Ходасевич. Загадки (сказка)

Саша Чёрный. Рождественское

Л. Блок. Рождество

М. Кузмин. Ёлка

Р. Кудашева. В лесу родилась ёлочка

А. Годинер

Оставьте комментарий