Поездка в Мерентэхти

statua

С 2010 года монахини Урсулинки и прихожане нашей  церкви стали посещать это место для совместной молитвы.  А в 2011 году сестры организовали установку статуи  Пресвятой Богородицы на берегу залива, недалеко от остатков дома. Две статуи  (с человеческий рост) привезли из Литвы, одну установили во дворе нашего храма, другую здесь. С тех пор наш приход дважды в год (осенью и весной) отправляется в однодневное  паломничество на автотранспорте к местам, где когда-то был монастырь сестер-урсулинок. Вот и в этом году, 18 сентября, более 40 человек нашего прихода посетили это место.

zatoka

Сказать честно, мало какой мой день выдаётся таким наполненным  молитвой.  По дороге в автобусе мы читали розарий и вспоминали святых, которые  нам помогают в путешествиях. Прекрасный вид из окна и молитва сделали нашу двух часовую дорогу незаметной.  В лесу, прямо на земле, на общей скатерти  мы  разложили свои припасы, развели костер. Обязательная молитва перед едой, затем евхаристический пост и Святая Месса.

msza2

Люблю я литургию под открытым небом. Сосны над головами, шум прибоя, чистый воздух, совместное пение сестры Исабель с прихожанами, прекрасная проповедь отца Здислава, короткая, но очень ёмкая (чтобы быть настоящим христианином, надо быть смелым и изобретательным в добрых делах любви, тратить сил не меньше чем люди, не почитающие Христа, тратят на поиски мирских удовольствий и служению мамоне), робкое пение псалма министранта Ильи…  А главное, статуя Девы Марии  рядом с нами. Именно здесь я особенно чувствую, как Богородица находится среди нас, вот так рядом  с нами на земле. Раскрывает свои руки для объятия, и  мы все вместе стоим  перед Богом и просим, чтобы Он принял нашу молитву.

msza

После службы сестра Оксана повела нас по заповедным местам, рассказала и показала все уголки: где стоял дом  со школой и приютом (остались ступени),  артезианскую  скважину, остатки  фундамента  дома, где жили священники.

spacer

Затем мы все вместе отправились к могиле одной из сестер, которая находится на холме, и прочитали Венчик Божьему Милосердию. Это место  сёстры отыскали по старым фотографиям и описаниям св. Урсулы. Установили деревянный  крест, возле которого мы  молились и просили Господа быть к нам милосердным.

ognisko

Домой мы ехали в полной радости и умиротворении. Надышавшись  чистым  воздухом,  в автобусе многие взрослые заснули, а дети, сгруппировавшись на задних сидениях,  весело разговаривали.

przyroda

Прекрасное молитвенное воскресение, с прекрасной погодой и прекрасными людьми. Благодарение Богу.

Эльвира Михаленко

ognikso2

zatoka2

Оставьте комментарий