Мир Мой даю вам

Ис 66,10-14с; Гал 6,14-18; Лк 10,1-12.17-20

Сегодня в Евангелии мы слышали, как Христос дает заповеди своим ученикам, посылая их вестниками в те места, «куда Сам хотел идти». Меня всегда поражало, что Спаситель не говорит о том, как надо проповедовать, как надо обращать людей. Он перечисляет то, как надо одеваться, что взять или не брать с собой, что есть и пить. Христос обращает эти слова ко всем нам. Господь учит, что, подобно апостолам, мы больше проповедуем своими поступками, чем речами. Единственные слова, которые Христос заповедует всегда произносить – «мир дому сему». Вот что самое главное в проповеди Царствия Божия: проповедовать – значит желать другим мира. Мы привыкли слушать проповедь на Мессе и не спим в это время, если проповедь нас волнует, беспокоит, будоражит. Этот подход верен, с одной стороны, ибо слова Христовы – как меч, и Сам Он говорил, что пришел «низвести огонь на землю» (Лк 12,49). Но, с другой стороны, цель всякой проповеди – умножение мира.

Важно понять, что мир и спокойствие – две разные вещи. Многие люди мечтают о спокойствии, имея в виду собственный комфорт, когда у них не будет никаких проблем, никаких врагов, но на самом деле у них нет внутреннего мира. Мир в библейском смысле – самый драгоценный дар Божий. Мир – это гармония с Богом, с самим собой и с другими людьми. Мир – это плод праведности. Многие ищут успокоения в религии. Но удивительно, что даже у верующих людей часто нет мира в душе. Они постоянно беспокоятся о том, как надо молиться, как правильно жить, какое у них призвание, хорошие они христиане или нет. А также – хорошие ли христиане те, кто их окружает. С одной стороны, хорошо, когда человек ищет Бога. Но, к сожалению, это часто бывает признаком того, что он ищет не Бога, а место для себя. И тогда мучительные вопросы не помогают человеку обрести мир. Единственная возможность обрести мир – не думать о себе, о своем месте в обществе, о своем месте в Церкви, но отдавать себя полностью другим. Попробовать, хотя бы, – своим домашним, тому самому дому, которому Господь желает мира через своих учеников. Если мы живем так, то обнаружим, что освобождаемся от тревоги, от беспокойства, и наше сердце действительно наполняется миром. Мир, который мы несем, больше, чем любые слова, будет свидетельствовать о Духе Святом, царящем в нашей душе. Как говорил святой Серафим Саровский, «стяжай дух мирен, и тысячи людей спасутся вокруг тебя». Христос заповедует своим ученикам призывать мир на всякое место, на всякий дом, где они оказываются. Так и нам надо поступать. И тогда мир будет распространяться вокруг нас.

Где же нам черпать столько мира, чтобы наполнить им свою душу и весь мир вокруг? Наших сил, ничьих человеческих сил для этого недостаточно. Апостол Павел возвещает нам сегодня «мир и милость», если мы будем поступать по слову Божию. Источником этого мира является для нас Сам Господь, прежде всего – отдающий нам Себя в Пресвятой Евхаристии. Мы слышим каждый раз во время Мессы слова Христа: «Мир Мой оставляю вам, мир Мой даю вам». Чтобы принять этот дар мира Божия, нам надо очистить свое сердце. Я очень люблю слова херувимской песни из литургии святого Иоанна Златоуста, когда мы готовимся встретить приходящего Господа: «Всякое ныне житейское отложим попечение». Помолимся, чтобы каждая Евхаристия помогала нам действительно отложить все наши заботы и тревоги, чтобы мы обрели дух мира и чтобы тысячи людей спаслись вокруг нас. Аминь.

Иакинф Дестивель ОР

 

Оставьте комментарий