Сформировать ориентиры

Главной особенностью нынешней встречи стало то, что в роли ведущих – помимо прихожан нашего храма Зои и Сергея Светловых, Татьяны Захаровой и Станислава Карпенка – выступили наши православные друзья. Супружеская пара о.Александр Дягилев и матушка Люба приходили на вечера, чтобы поделиться жизненным опытом, рассказать о христианской основе своей семьи. Кроме того, во встречах приняли участие влюбленные, которые собираются венчаться в Православной Церкви. Такой экуменический опыт проведения встреч лишний раз доказал, что различия уходят на второй план, когда речь идет об истинных христианских ценностях. А на заключительной встрече выяснилось, что вопросы межконфессионального брака и вопросы воспитания детей в таких семьях волнуют не одну пару.

dyagilev

Ведущие при активном участии о.Яцека Дудки ОР предлагали задуматься о роли мужчины и женщины, о стереотипах и своих желаниях, о ценностях и приоритетах, о наших ожиданиях. Во время встреч поднимали разные вопросы: как научиться понимать себя и другого человека, как «уходить» из родительского дома, чтобы создать свою собственную семью, о трудностях семейной жизни, о неизбежных кризисах и радости жить с любимым человеком. Основное внимание уделялось тому, что такое христианская семья, и что значить – жить с Богом, какое место Он занимает в нашей жизни, и что для нас значит молитва.

Один из вечеров был посвящен вопросам естественного планирования семьи, однако ознакомительной встречи оказалось мало, и решено было провести отдельный «спецкурс».

На встречах влюбленные пары узнавали и понимали друг друга, делились друг с другом своими чувствами, учились быть великодушными и всегда готовыми простить.

dudka

Конечно, не на все вопросы нам удалось найти ответ. Но, надеемся, что влюбленные пары создадут семьи, и, приняв таинство Брака, будут искать и найдут свои ответы в духе любви и верности друг другу и Богу. Вот, что они говорили по окончании встреч:

— Сложно что-то еще спросить; кажется, вопросы охватили больше, чем мы сами могли бы спросить друг у друга.
— Большая благодарность за помощи в самом начале супружеского пути.
— Это был очень важный и нужный опыт, который действительно заставил задуматься о том, о чем раньше не думала или не придавала большого значения…
— Спасибо за «курс молодого бойца!»
— Огромная благодарность за предоставленную с такой любовью и заботой возможность сформировать ориентиры на правильное разрешение конфликтных и острых вопросов.

vse

Такие вечера для пар, желающих подготовиться к таинству Брака и для тех, кто только встречается и еще не принял решения вступать в брак, но размышляет о своем будущем союзе, уже не первый год проводятся в нашем храме. В России пока нет подобных встреч, хотя во многих странах такая практика распространена. Такая форма подготовки к венчанию выросла из движения «Супружеские встречи», которое получило в Католической Церкви статус официального. В Петербурге встречи для супругов проходят регулярно уже девятый год.

Татьяна Захарова

Оставьте комментарий