Субботник на Смоленском кладбище

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу;
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
А. С. Пушкин

Мы все учили это в школе. Но задумываемся ли мы, что такое эти «отеческие гробы»? Только ли и именно наши семейные, кровные?

Смоленское лютеранское кладбище – старейший сохранившийся иноверческий некрополь Петербурга. Здесь лежат, все вместе, «чужестранные иноверные иноземцы»: католики, лютеране, англикане — все, кто с середины XVIII века возводил и украшал российскую столицу. Архитекторы и торговцы, музыканты и ремесленники, врачи и гувернеры. В советское время надгробия (почти всегда – не останки!) самых, на официозный взгляд, выдающихся деятелей перенесли в некрополи Александро-Невской лавры. Огромное количество могил просто не сохранилось. Но и среди тех, что устояли, можно перечислить надгробия основателя Одессы адмирала Осипа Михайловича де Рибаса, архитекторов Антонио Адамини и графа Павла Юльевича Сюзора, посланника Франции графа Ксавье де Местра… Надгробие Жана-Франсуа Тома де Томона перенесено в Лавру, но саркофаг его жены Клэр остался на Смоленском кладбище.

До 1825 года, когда был освящен храм святого Станислава, католический приход святой Екатерины был единственным в городе, и все католики были его прихожанами. На Смоленском «лютеранском» – старинном и престижном – продолжали хоронить католиков и после открытия кладбища на Выборгской стороне. Здесь хоронили прихожан всех храмов Петербурга, а ныне это кладбище вновь находится на территории нашего прихода.

     

     

Смоленское кладбище – памятник истории и культуры, оно охраняется государством. Власти пытаются привести в порядок этот — один из самых красивых — старинных некрополей, они обнесли его оградой, замостили дорожки, установили фонари. Но состояние Смоленского «лютеранского» кладбища и ныне способно ужаснуть любого, кто на него заглянет. Разбитые и снесенные кресты, наполненные мусором и выжженные склепы. И уже много лет в мае приходят сюда неравнодушные люди, настоящие петербуржцы — приходят, чтобы помочь. Немного, как каждый сможет: просто, чтобы было не так стыдно.

Страшная история России за последнее столетие привела к тому, что почти никто не посещает могилы наших предков по вере, петербургских католиков, прихожан святой Екатерины. 75 лет не слышало Смоленское кладбище колокольчика служки и слов молитвы священника. Но мы можем прийти и помолиться за упокой душ усопших братьев и сестер наших. Мы можем вновь вспомнить о нашем первом приходском кладбище и, объединившись с друзьями, помочь привести его в достойное состояние. Живые, приходите на Смоленку на субботник 18 мая с 11.00. Да покоятся наши усопшие с миром!

Зинаида Кузьмина, фото автора

Оставьте комментарий