Поделки с детьми. Рисунки на камнях.

Эта идея пришла нам в голову после посещения Мерентяхти. Камни, которые наш папа привез оттуда, показались нам идеальной поверхностью для творчества.

Считается, что рисунок на камне — самый древний вид изобразительного искусства. Для современного городского ребенка это может показаться чем-то удивительным и непонятным. Камни лежат на берегу Финского залива и они совсем ни для чего не годятся, разве что выложить ими дорожку на дачном участке, но тогда ходить будет не очень удобно. Или использовать их как декоративное ограждение для клумбы, но тогда они быстро исчезнут в траве и никто не увидит какие они разные и интересные.

stone1

А если уподобиться древним и что-нибудь нарисовать? Можно сначала камень загрунтовать, а потом уже по готовому цвету нанести рисунок.

stone2

Можно сразу нанести рисунок, который зоркий детский глаз высмотрит в причудливых изгибах камня. Как бы там ни было, стоит помнить, что краска на камне сохнет намного дольше, чем на любой другой поверхности и создание красивого рисунка может потребовать много времени и терпения.

Зато появиться возможность поговорить о том, что если камни, найденные в одном и том же месте, такие разные, то что уже говорить о людях. И вспомнить о том, что Бог может и из камней создать людей. Будут их сердца холодными или горячими? Ведь в сказках часто говориться, что сердце злодея было холодным как камень. А если этот камень весь день пролежал на солнцепеке? А бывают камни такие горячие, что на них можно печь лепешки? А что будет, если горячий камень приложить к коже человека, будет ожог? А если сердце будет горячим, как этот камень, Богу это понравиться больше?

Пока вы ответите на все эти вопросы, рисунок на камне высохнет, можно будет продолжить работу и дополнить изображение новыми деталями. Здесь все уже зависит от мастерства и терпения ребенка.

stone3

stone4

stone5

Расписные камни очень приятно дарить друзьям, неожиданный и довольно весомый сувенир. Камень можно покрыть лаком, а можно оставить на траве под дождем. И тогда через пару дней, у вас будет новое поле для творчества.

Анна Гольдина

Оставьте комментарий