В Риме начался Синод епископов

Мало кто из гуляющих по солнечным римским улицам знает, что практически весь октябрь в зале Павла VI будет проходить Синод епископов, посвященный новой евангелизации.

Слово “синод” происходит от греческого “синодос”, что дословно значит: в пути, общий путь, спутник. Как пишут знатоки, “синодос” — это тот путь, по которому вместе приходят к одной цели. Как-то сами собой вспоминаются слова “Я есть Пусть и Истина, и Жизнь”. Чуть позже им стали обозначать собрание.

ciam

Мой путь на Синод привел меня в C.I.A.M. — Международный центр миссионерской анимации (лидерства). Он расположен на холме Яникул, да так что купол собора святого Петра находится практически у стоп. Все постояльцы Центра — участники Синода, приехавшие со всех сторон света. Со мной за столом во время ужина сидели епископы из Шри-Ланки и Бенина, священник их Мексики, миряне из Нигерии, Сирии и Южной Кореи. Все мы приехали на Синод, чтобы вместе поразмышлять о загадочной “новой евангелизации”.

В какой-то степени, можно сказать, что это возвещение Благой Вести, Евангелия по-новому и заново — для новых поколений верующих. «Церковь существует для евангелизации. В то время как меняются адресаты её послания, социальные, культурные, политические и религиозные условия жизни, её послание остается тем же», — сказал Генеральный секретарь Синода архиепископ Никола Этерович. Этот вопрос касается всего мира, подчеркнул архиепископ, а не только европейских, забывших свои христианские корни, стран. «Темой Синода является новая евангелизация, которая относится, прежде всего, к крещённым, но не практикующим христианам”, — добавил архиеп. Никола Этерович.

Если верить спискам, розданным каждому участнику Синода, в нем примут участие 370 человек. Число епископов, т.н. Синодальных Отцов будет самым большим в истории — 262. На заседаниях будут присутствовать и 45 экспертов и 49 аудиторов, — «квалифицированных и преданных делу евангелизации» священников и мирян со всех пяти континентов планеты. Кроме этого в списке участников значатся и «братские делегаты» из других Церквей и церковных общин, в том числе и митрополит Илларион (Алфеев). Правда, как говорят Глава ОВЦС, приедет лишь на несколько дней в середине октября.

mass

Конференцию Католических епископов на Синоде представляет епископ Преображенской епархии Иосиф Верт. Списки, выданные участникам Синода, составлены в алфавитном порядка и без указания стран. Но беглый взгляд вылавливает знакомые имена: архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, епископ Карагандинский Януш Калета, архиепископ Киево-Житомирский Петр Геркулян Мальчук, архиепископ Рижский Збигнев Станкевич, Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук… 

Бывший СССР заметен на Синоде. Может быть поэтому одно из воззваний во время мессы, открывшей XIII Генеральную ассамблею Синода епископов прозвучало на русском языке.

Вообще молитва будет играть значительную роль во время Синода. Ежедневные совместные богослужения, мессы. Четыре из них пройдут под предстоятельством Папы Римского. Первая месса открыла Синод.

Перед началом богослужения папа Бенедикт XVI провозгласил Учителями церкви (doctor ecclesiae) святого Иоанна Авильского и Хильдегарду Бингенскую. Эти святые жили в разные эпохи и в разных странах: святой Иоанн в первой половине XVII века, а святая Хильдегарда в начале XI столетия. Еще в мае, размышляя об этих святых во время молитвы “Ангел Господень” Папа сказал: “Хильдегарда была монахиней-бенедиктинкой немецкого Средневековья, настоящим мастером богословия и глубоким исследователем естественных наук и музыки. Иоанн, епархиальный священник в годы испанского возрождения, пережил муки культурного и религиозного обновления Церкви и общества на заре современности. Но святость жизни и глубина учения делают их вечно актуальными: благодать Святого Духа дала им глубоко проникнуть в Божественное откровение и понять необходимость мудрого диалога с миром: именно эти два элемента составляют постоянный горизонт жизни и деятельности Церкви”.

pope

Стоит отметить, что подобное случается не часто. На сегодняшний день в Католической Церкви насчитывается 35 Учителей Церкви. Кстати, последние из Учителей, не считая тех, кто получил этот титул в это воскресенье, были женщины. Папа Павел VI в 1970 году провозгласил Учителями Церкви святую Екатерину Сиенскую и святую Терезу Авильскую. Последовал его примеру Иоанн Павел II в 1997 году, присвоив титул doctor ecclesiae святой Терезе из Лизье.

Тут, наверное, стоит поделиться личными впечатлениями. Едва добравшись до C.I.A.M., я получил бумагу, в которой неожиданно для себя прочел, что 7 октября именно мне выпала честь прочитать воззвание Молитвы верных на русском. Даже не верилось. Благодаря знакомым из Ватиканского радио мне удалось достать текст литургии. Действительно, молитва по-русски есть.

Встав, гораздо раньше остальных участников Синода, я пешком отправился на площадь Петра. Мне предписано было быть на ступенях храма в 8 часов. Репетиция! 

Интересно, что молитва по-русски была прочитана о проповедниках и богословах. “Да ведет их Святой Дух, по заступничеству святого Иоанна Авильского, в поисках Божественного лика. Да соделает их смиренными служителями, послушными истине, чтобы они привели братьев к полному единству с Богом”.

Прямо-таки доминиканский призыв! Согласитесь. А теперь еще один интересный аспект. Будущий святой Иоанн Авильский был евреем. Его родители обращенными в христианство евреями. Так получилось, что и мой прадед раввин. Думаю, что об этом факте не знал никто из тех, кто распределял чтения на литургии. Никто, кроме Бога. А у Него ничего не бывает случайным.

lectors

Впрочем, это был не единственный русский акцент на литургии. Среди читавших молитву верных на разных языках все тем или иным образом были связанны с Россией! По-французски молилась парижанка Лилиана Стивенсон – ее родной брат о. Маклейн Каммингс работал в семинарии «Мария Царица апостолов», Молитву по-португальски читала сестра Мария Антонетта Брускато, генеральная настоятельница сестер паулинок, она часто бывает в Москве. По-голландски молитву верных читала сестра Мария ванн Ейк, генеральная настоятельница монашеской конгрегации Служительниц Господа и Девы Марии, которая также часто бывает в России, посещая своих сестер.

Основная работа Синода начнется в понедельник. Судя по расписанию, работать предстоит с 8:15 до 19:30. Пишут, что “в целом на Синоде пройдут 23 общих заседания, 8 сессий состоятся в рабочих группах”. О происходящем обещаю написать.

Михаил Фатеев
(Ватикан)

Фотографии агенства Reuters и автора

Оставьте комментарий