Хотим быть вместе и с Богом

Такой вид подготовки к венчанию проходит уже не первый год, но на этот раз он был в новом формате. Обычно священник, ведущие пары и молодые люди, желающие скрепить свой союз перед Богом, собирались по субботам в течение нескольких недель, чтобы поразмышлять на разные темы, касающиеся совместной жизни. Такая форма подготовки к венчанию уже несколько лет проводится в храме св. Екатерины. Встречи для влюбленных позволяют лучше узнать себя, друг друга, подумать о новой жизни, о своих ожиданиях в браке.

Однако в этом году решено было провести эти Встречи в ускоренное время — всего за два с половиной дня. Они прошли в доме вербистов (SVD) под Гатчиной. Это было время напряженной духовной работы. Для размышления были предложены разные темы, в том числе такие, как признавались влюбленные пары, над которыми придется думать всю жизнь.

Организатором Встреч для влюбленных стал о. Здислав Шманда ОР, ему помогали ведущие пары Зоя и Сергей Светловы, Татьяна Захарова и Станислав Карпенок. Во время Встреч царила теплая и доброжелательная атмосфера.

Вот как высказывались молодые люди о проведенных днях:

— За два дня здесь мы говорили столько, сколько и за два года не смогли обсудить. Мы стали намного ближе друг другу.

— Здесь мы приобрели опыт общения. Встречи помогли убедиться, что рядом со мной именно тот человек, с которым я готова обвенчаться и прожить всю жизнь.

— Встречи позволили честно и серьезно взглянуть на наши отношения, лучше узнать друг друга. Осознали необходимость быть ближе к Церкви. Мы говорили о вопросах, которые никогда не обсуждали.

— Мне было важно понять, что все трудности преодолимы, что с Богом возможно все.

— Я понял, что многие проблемы можно решать вместе, не держать все в себе. Можно и нужно открывать душу близкому человеку.

— Мне было важно послушать живой опыт людей, которые живут много лет вместе. Некоторые темы нелегко обсуждать в повседневной жизни, а здесь было время и возможность для этого. Мы осознали, что хотим быть вместе и с Богом.

Т. Захарова

Оставьте комментарий