Воскресная школа on-line

Сегодня наша Церковь выбрала для чтения отрывок из Евангелия от Луки. Давайте, дорогие ребята, подумаем над ним:

В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее, при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне. И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов, как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и узрит всякая плоть спасение Божие. (Лк 3,1-6)

01

Евангелист Лука так подробно перечисляет правителей и первосвященников Палестины для того, чтобы его читатели точнее могли определить время происходящих событий. Тогда простые люди не имели календарей, а прочитав, например, что Иоанн проповедовал при императоре Тиберии и царе Ироде, они могли понять, когда это было. Когда ваши родители говорят между собой: это случилось при Ельцине или это было при Горбачёве – им понятно, о каком времени идёт речь. Выражение «был глагол Божий к Иоанну» означает, что Иоанн услышал слово Божие. Перевод Евангелий на русский язык был сделан очень давно, в 1860 году, и вам, дорогие ребята, при чтении Священного Писания нередко будут встречаться непонятные устаревшие слова. Не стесняйтесь расспрашивать взрослых о значении таких слов.

02

На улице, в метро, в витринах магазинов мы постоянно видим рекламу. Рекламные ролики часто прерывают телевизионные программы и сериалы. Рекламируется почти всё – автомобили, одежда, косметика, игрушки, лекарства, мороженое, шоколад… Из рекламы мы узнаём о новом интересном кинофильме или о том, где купить недорогой компьютер. Но, сожалению, не каждая реклама служит на пользу людям. Иногда ради собственной выгоды продавцы хотят навязать ненужный, а то и вредный товар. Например, вредные для здоровья сигареты.

03

Можно сказать, что Господь Бог тоже предлагает нам рекламу. Только Его реклама всегда служит благу человека, потому что Бог очень любит нас. Еще в Ветхом Завете Бог призывал пророков и царей, чтобы они рассказали людям о самых важных для них вещах – о том, что нужно любить Бога и ближнего.  Сегодня мы узнали очень важного пророка — Иоанна Крестителя. Иоанн сообщает, что скоро придёт Спаситель мира и нужно подготовиться к Его приходу.

04

Человеку нужно приготовить своё сердце, чтобы встретить Сына Божьего – Иисуса Христа. Когда Иоанн провозглашает о понижении гор и холмов, выпрямлении кривых путей, он говорит о нашем покаянии, помогающем нам измениться. О том, что нужно стараться побеждать зло добром и быть готовыми к пришествию Иисуса.

06

Каждый из нас может быть Иоанном Крестителем для своих друзей и подруг. Если ты стараешься соблюдать заповеди Божии, если ходишь в церковь, если помогаешь своим ближним, ты приготавливаешь путь Господу.

Подумай: Как ты можешь стать для своих друзей и подруг Иоанном Крестителем?

Помолимся:
Помоги нам, Господи, изменить свою жизнь к лучшему и как Иоанн Креститель помочь другим людям открыть Иисусу свои сердца.
 
Можете разучить, дорогие мои, ещё одну песню об Адвенте:

pesn

      2. Приди, Спаситель наш, приди,
        Росой небесной снизойди.
        Сквозь мрак ночной и клубы туч
        Развей ненастье, светлый луч.

Припев:

      3. Как долго Ты скрывал Свой лик!
        Спустись на землю хоть на миг,
        В долину слез сойди с высот,
        Тебя с тоскою ждет народ.

 
В следующее, III Воскресенье Адвента, мы вместе со всей нашей Церковью  будем читать Евангелие от Луки,  главу 3, стихи 10-18. Вы, дорогие ребята, можете заранее прочитать этот отрывок и нарисовать свои иллюстрации к евангельскому рассказу. Рисунки на тему сегодняшнего Евангелия или Евангелия следующего воскресенья приносите в приход св. Екатерины и передайте Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а можете  оставить их в приходской библиотеке. Отсканированные рисунки можно прислать  по адресу: martycha@mail.ru На сайте нашего прихода мы организуем выставку ваших работ.

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили
Надежда Мартынович и
Наташа Вергей

Оставьте комментарий