Воскресная школа on-line

Вот и наступило третье воскресенье Адвента. Можно зажечь третью свечу на вашем адвентовом венке. Посмотрите, дорогие ребята, какую интересную композицию из сосновых веток вместо венка сделала сестра Иоанна перед алтарём нашей церкви.

01

Свечи стоят как на ступеньках, и с каждым воскресеньем Адвента мы поднимаемся всё выше и выше к будущей встрече с Иисусом. Сегодня загорится красная свеча. Она означает радость Народа Божьего – ведь большая часть Адвента уже миновала, и скоро придёт Рождество Господа Иисуса Христа. А теперь, дорогие мои, давайте откроем Священное Писание и внимательно прочитаем отрывок из  Евангелия от Луки:
 
И спрашивал его (Иоанна Крестителя) народ: что же нам делать?
Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.
Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?
Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.
Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, — Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
Многое и другое благовествовал он народу, поучая его.

02

Так иконописец Андрей Рублёв изобразил Иоанна Крестителя. Этого последнего пророка называют ещё Иоанном Предтечей. Предтеча – это тот, кто подготавливает путь другому, его предвестник. Иоанн говорит людям о скором пришествии Христа: идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

Люди приходят к Иоанну и спрашивают, что нужно делать, чтобы приготовиться к встрече со Христом. Иоанн отвечает им, что нужно не лгать, никого не обижать и делиться с бедными людьми тем, что имеешь.

03

Вы, конечно, заметили, ребята, что с началом Адвента в нашей церкви возле алтаря появились две большие корзины. Прихожане приносят и складывают в них продукты питания и разные вкусные вещи – пряники, шоколад, конфеты.

04

К сожалению, не у всех людей хватает денег на праздничный стол. Отец Томаш, сестра Иоанна и их  помощники соберут из принесённых продуктов подарки и на праздник Рождества раздадут их бедным и одиноким людям. Небогатые прихожане получат приятные подарки и порадуются тому, что о них позаботились. Те, кто пожертвовал свои средства на эти подарки, тоже будут рады оттого, что поступили как ученики Иисуса и  поделились с другими людьми.

06

В лавке нашего прихода продаются красивые мягкие игрушки. Деньги от продажи этих игрушек пойдут на питание для одиноких, бедных матерей с детьми. Каждый, купивший такую игрушку, поможет какому-то незнакомому ребёнку, принесёт радость одиноким людям. Об этой доброй программе рассказала нам сестра Изабель. Сестра Изабель и её друзья уже не один год работают в благотворительной программе «Мать и дитя». Они помогли многим одиноким матерям и их детям.

07

В сегодняшнем Евангелии мы узнали, что пророк Иоанн учит людей делиться друг с другом тем, что они имеют. Он говорит нам, что у кого две одежды, пусть отдаст одну тому, у кого нет одежды. Если у тебя дома есть теплая одежда, которая стала тебе мала, ты тоже можешь попросить родителей отнести её в церковь и передать в приходской «Каритас». «Каритас» — переводится с латинского языка как  «милосердие». Это католическая организация, помогающая нуждающимся. Холодной зимой ненужная тебе одежда может согреть незнакомого тебе ребёнка. Иоанн учит нас по-настоящему заботиться о другом человеке. Он хочет, чтобы мы помогали друг другу, чтобы приносили в мир добро и любовь. Так мы становимся настоящими учениками Иисуса. Так мы исполняем Его заповедь любить Бога и ближнего.

Подумай: Может быть, вокруг тебя – во дворе, в школе, в церкви  или даже дома, есть кто-нибудь, кому нужна твоя помощь? Чем ты можешь поделиться с ближним?
Может быть, с этого воскресенья ты научишься с радостью делиться с другими тем, что ты имеешь. И это будет твоя самая лучшая подготовка к приходу Иисуса.

Помолимся:
Господи, благодарим Тебя за то, что Ты учишь нас быть добрыми и заботливыми к нуждающимся. Помоги нам делиться с другими тем, что мы имеем.
 

Давайте разучим ещё одну песню об Адвенте:

pesnya

2. Адвент наступает, радость близка;
  Вот светит нам вторая свеча.
  Прощайте друг друга- это любовь.
  Так завещал нам Господь Саваоф.

Припев:

3. Адвент наступает, радость близка;
  Вот светит третья нам свеча.
  Исполнитесь все святой добротой,
  Чтоб обновился лик земной.

Припев:

4. Адвент наступает, радость близка;
  Светит свеча четвертая.
  Придет, не замедлит Сам Господь Бог.
  О человек, прими Его.

  В следующее, IV и последнее Воскресенье Адвента, мы вместе со всей нашей Церковью  будем читать Евангелие от Луки,  главу 1, стихи 39-45. Дорогие ребята, вы можете заранее прочитать этот отрывок и нарисовать свои иллюстрации к евангельскому рассказу. Рисунки на тему сегодняшнего Евангелия или Евангелия следующего воскресенья приносите в приход св. Екатерины и передайте Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а можете  оставить их в приходской библиотеке. Отсканированные рисунки можно прислать  по адресу: martycha@mail.ru На сайте нашего прихода мы организуем выставку ваших работ.

Желаем вам, дорогие дети, плодотворной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили
Надежда Мартынович и
Наташа Вергей

Оставьте комментарий