Воскресная школа on-line

01

Сегодня, дорогие ребята, последнее воскресенье Рождественского периода. Наша Церковь отмечает праздник Крещения Господня. Евангелие рассказывает нам уже не о беспомощном Младенце на руках Марии, а о взрослом Иисусе. Итак, давайте внимательно прочитаем отрывок из Евангелия от Луки:

Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, — Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!  (Лк 3, 15-16.21-22)

01

Если вы, дорогие мои, посмотрите на глобус, то увидите, что большая часть нашей планеты покрыта водой. Человек может прожить без воды всего несколько дней. Каждый день мы пьем воду или напитки, содержащие воду: чай, сок, кока-колу. И молоко, и вкусный йогурт, в основном, состоят из воды.

03

Водой мы умываемся, а летом будем купаться в речке или в море. Мама варит в воде картошку, каши, супы и компоты. Без воды не могут существовать растения и животные. С помощью воды человек получает электричество, без которого не будет работать твой компьютер, перестанут гореть лампочки, и остановится метро. Даже атомные электростанции и те не смогут работать без воды. В общем, жить без воды невозможно.

03

Вода символизирует жизнь и очищение. Поэтому Иоанн Креститель совершает обряд омовения в реке Иордан. Помните, дорогие ребята, мы с вами читали о пророке Иоанне. Он предрекал, что скоро придёт Иисус Христос и нужно подготовиться к встрече с Ним. «Омойтесь, очиститесь от ваших грехов и измените свою жизнь» – говорил Иоанн людям. Сюда, на берег реки Иордан приходит и Иисус. Он вместе со всем народом принимает очистительное омовение и начинает молиться. В этот момент Он видит нисходящего на Него Духа Святого в виде голубя и слышит голос с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

04

Когда взрослый человек решает стать христианином, он проходит подготовку и принимает крещение. Перед Богом такой человек отрекается от зла и исповедует свою веру в Бога – Отца, Сына и святого Духа. Священник трижды поливает голову крещаемого водой со словами: «Я крещу тебя во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».  Крещение – это таинство. В нем мы становимся детьми Божьими, членами огромной Семьи, называемой Церковью.

06

Вас, дорогие мои, ваши родители принесли в церковь, чтобы окрестить, когда вы были совсем маленькими. Они вместе с вашими крёстными родителями обещали Богу, что будут стараться воспитывать вас настоящими христианами. Родители, священники и воспитатели объясняют вам, что такое грех, что значит добро и зло.  Теперь, когда вы взрослеете, то понемногу сами берёте на себя ответственность за свою жизнь. Вы тоже можете в своих молитвах просить Иисуса о помощи и называть Бога своим Отцом в небе. Когда вы приходите в церковь, то у входа опускаете руку в чашу с водой и совершаете крестное знамение во имя Отца и Сына и Святого Духа, Это действие напоминает вам о вашем крещении и очищает вас от легких повседневных грехов.

Подумай: Что ты делаешь, чтобы стать настоящим христианином?

Помолимся: Господи, спасибо Тебе за дар крещения и за то, что могу называть Тебя своим Отцом. Помоги мне всегда любить Тебя и быть Твоим послушным ребенком.

Послушайте, дорогие мои, какую красивую песню о Рождестве записала для вас Марина Ким.

pestnia

1. Эта ночь святая,
Эта ночь спасенья
Возвестила всему миру
Тайну Боговоплощенья.

2. Пастухи у стада
В эту ночь не спали.
Ангел Божий прилетел к ним
Из небесной светлой дали.

3. Свет Господней славы
Воссиял над ними.
Слышат голос: «Не страшитесь.
Всему миру радость ныне.

4. Ныне Бог родился
Людям во спасенье,
Вы пойдите, посмотрите
На великое смиренье».

Пишите нам и присылайте Ваши рисунки по адресу: martycha@mail.ru

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили
Надежда Мартынович и
Наташа Вергей

Оставьте комментарий