Боже, Тебя ищу!

Когда я закрываю свое сердце для Бога, зло — грех входит в мою жизнь, может быть даже совсем незаметно для меня. Моя совесть становится близорукой, не замечает очевидных ошибок, недостатков, слабостей. Я могу обвинять других в своих проблемах, несчастьях, трудностях. Первый шаг на пути обращения — увидеть свой грех, свои слабости, привязанности, которые отдаляют меня от Бога, осознать и признать свою греховность. Неважно, о каких слабостях идет речь, ведь даже если это само по себе что-то хорошее, но оно отдаляет меня от Бога, то этим оно уже плохо. Я посыпаю свою голову пеплом в Пепельную Среду и пою вместе с Давидом: “Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами твоими сделал”. Тем самым я осознаю свой грех и отрекаюсь от него, не желая, чтобы он господствовал в моей жизни.

“Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я”. Боже, Тебя ищу! Задача на Великий Пост — научиться открывать глаза, сердце для Его света, Его любви. Я призван постоянно возрастать в вере, чтобы стать совершенным. Господь хочет, чтобы я не замыкался на себе, а повернулся к другим людям, чтобы мог увидеть в каждом человеке лицо Господа. Этой зимой я был на европейской встрече Тэзе в Гамбурге. Хочу рассказать об этом, потому что это помогло мне посмотреть на жизнь по-другому. 60 000 молодых людей приехали на несколько дней в Германию, чтобы вновь обрести смысл веры, открыть желание жизни и счастья, живущее в глубине каждого сердца, некоторые приехали, чтобы пообщаться, побыть вместе. Программа встречи была организована так, что молодежь имела возможность делиться своими мыслями, трудностями веры, пониманием Божьего Слова, а главное — вместе молиться. За эти пять дней я осознал, насколько Бог важен в моей жизни, а также, что все остальное, что отдаляло меня от него — привычки, увлечения, идеи, дела и т.д. — мелочно и не важно. Когда понимаешь это, то смотришь на мир совершенно по-другому, люди вокруг как бы становятся лучше, потому что ты научился замечать добро в другом человеке. Научился видеть красоту этого мира. Многих из нас принимали в семьях, кто-то жил в Церкви, кто-то в приходе. Так получилось, что мне выпало жить в семье. Я был очень рад этому — не потому что иначе пришлось бы спать на полу, я был готов к этому, но оттого, что получил возможность увидеть, как живет обычная семья в другой стране. Совершенно незнакомые мне люди принимали меня как важного гостя, делая даже то, что совсем не обязательно должны были делать. Это показало мне, как можно любить других людей, отдавать что-то, что есть у тебя, ради другого.

Центром встречи была молитва. Совместная молитва объединяет людей в любви к Богу. Основой молитвы в Тэзе является пение — красивое и спокойное — оно помогает открыть свое сердце, захотеть молиться, довериться Богу, позволить Ему действовать в моей жизни. Молясь вместе, общаясь со многими людьми, видя, как живут люди в семье, я понял, что все барьеры, которые есть между людьми разных стран — созданы искусственно, что все мы — братья и сестры. Еще я понял, что искренняя молитва помогает понять волю Бога в моей жизни, научиться любить Его и следовать за Ним.

Чтобы открыть свое сердце для Бога, можно никуда не ехать, не обязательно встречать людей из других стран, или что-то искать, надо только захотеть встретиться со Христом, пригласить Его в свою жизнь. Великий Пост — лучшее время для этого.

Владислав Макаров

Оставьте комментарий