Встреча с Ольгой Бакушинской

Ольга — влиятельный московский журналист, прославившаяся своими острыми публикациями в “Комсомольской правде” и “Известиях”, теперь ведет собственное социальное ток-шоу на канале “ТВ Центр” под названием “Скандальная жизнь с Ольгой Б”. Но что интересно, если с экрана на нас смотрит жесткая, порой безжалостная дамочка, то в уютной крипте с нами беседовала улыбчивая, обаятельная и располагающая к общению женщина. Вот, что делает с людьми телевизор!

bakusha 01

Изложить полуторачасовую беседу сложно. Поверьте. Ну, как пересказать истории со съемочной площадки, которые так комично звучали из уст Ольги и которые заставляли всех нас смеяться до слез? Как передать те эмоциональные краски во время рассказов о настоящих чудесах (увы, сейчас помощь ближнему нередко воспринимается как чудо), происходивших после программ? Как пересказать историю прихода Ольги в Церковь? Тут ведь важны не только факты (которые схожи с биографией многих из нас), но именно те оттенки, те интонации, те паузы, которые слышали все, собравшиеся в крипте.

bakusha 02

Но все же если кратко, то… Оказывается фамилия Бакушинская — это обрусевшая версия польской фамилии Богушевская. Так что, выбор католичества, сделанный Ольгой в сознательном возрасте, не случаен и по национальным причинам, хотя они играли весьма второстепенную роль. А вот важную роль в приходе в Церковь сыграл Папа Иоанн Павел II и святые Игнатий Лойола и Доминик.

Для “звезды”, чье имя на слуху у многих, чьи фотографии красуются в красочных журналах, чье мнение решает судьбы, оказаться в храме, считает Бакушинская, весьма полезно: для смирения и для понимания истинной шкалы ценностей. Но, не смотря на это, Ольга — сторонница активной позиции, как в общественной жизни, так и церковной. Например, она мечтает (мечтать-то никто не запретит!) создать в Москве католическую школу, и даже католическое телевидение на русском языке (хотя бы в интернете).

bakusha 03

Поверьте, что этот тезисный пересказ лишь малой доли беседы в крипте храма не только скучноват, но и не передает и толики того, что было. Вывода два. Ждать очередного приезда Ольги в Петербург, чтоб пообщаться с ней. И заглядывать на встречи “Церковь и культура”; организаторы обещают, что гости будут не менее интересными.

Михаил Фатеев
Фото: Юлия Иванова

ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧИ:: http://picasaweb.google.com/domus.orationis/19#

 

 

Оставьте комментарий