Футбол как проповедь

Встреча, по сути, и началась с обсуждения текущей ситуации в около-футбольном мире.

Дело в том, что буквально за час до встречи отец Глеб и ряд других священников опубликовали открытое письмо к фанатам “Зенита” с просьбой прекратить травлю полузащитника петербургского клуба Владимира Быстрова. Было приятно, что первый публичный комментарий по поводу этого обращения прозвучал в стенах нашего храма — можно сказать, своеобразный эксклюзив.

groza 02

Отец Глеб рассказал, что учился в футбольной школе “Зенит”, выступал за этот клуб, окончил Университет им. Лесгафта по специальности “футбольный тренер”, а затем ушел в семинарию. Как всякий “обратившийся” он бросил свое детско-юношеское увлечение, и перестал следить за развитием спортивных событий. Но со временем пришло осознание того, что своими способностями как футболист и тренер он может послужить людям и использовать их для миссионерства.

Сейчас о.Глеб Грозовский тренирует футбольные команды Детской деревни SOS и своего прихода. Ездит с ними на турниры. А несколько лет назад в его жизнь вновь вернулся и профессиональный спорт. По просьбе и благословению епископа Петергофского Маркелла, викария С-Петербургской епархии, о. Глеб духовно окормляет ФК “Зенит — Санкт-Петербург”. Он ездит с командой на выезды, беседует с футболистами, общается вне спортивной площадки, возя их по монастырям и церквям.

По словам священника, те несколько лет, что он сотрудничает с клубом, в футболистах произошли изменения. Многие из них перестали стесняться спрашивать и говорить о Боге, они принимают участие в различных благотворительных мероприятиях, помогают в восстановлении церквей. Внутреннее изменение людей, помощь в христианском и человеческом возрастании — вот что, по словам о. Глеба, является его основной задачей в “Зените”, а не молитвы за победы в турнирах и конкретных матчах.

На вопрос, много ли верующих в команде священник ответил, что много, но отказался перечислить имена. Назвав лишь православного Матея Кежмана, мусульманина Фатиха Текке и протестанта Кима Дон-жина, которые и так не стесняются публично заявлять о своей вере. Кстати, наличие православного капеллана в многонациональном футбольном коллективе не смущает спортсменов. Отец Глеб, по их просьбе, помогал футболистам наладить контакт с муллой, католическим священником… Кстати, вместе с протестантом Кимом он вместе проповедовал во время рок-концерта и раздавал собравшимся там Библии.

О футболе говорили много и охотно, пока скромный вопрос их зала “А кто такой Быстров и чем он не угодил фанатам?”, не перевел беседу в другое русло. И это было кстати!

groza 05

Разумеется, спорт был одной из основных тем. Отец Глеб рассказал об отношении к спорту Русской Православной Церкви. Поведал о том, что, увидев как-то в Италии футбольное поле прямо на территории католической церкви, загорелся мечтой о подобном и в России. Открыл “тайну”, что православные семинаристы охотно занимаются спортом. Да что семинаристы: священники и епископы петербургской епархии тоже следят за своей физической формой.

Значительная часть беседы была уделена рассказу о профилактике наркомании и СПИДа, которой занимается о. Глеб Грозовский. Здесь важно отметить, что это не было повествование о своих достижениях, а имена беседа о том, как можно противостоять беде ХХI века. Что мы — православные и католики — может вместе сделать, чтобы молодое поколение задумалось над такими ценностями как “верность”, “уважение”, чтобы они стали для жизнеполагающими, а не “нафталинными” понятиями.

Много теплых слов сказал о. Глеб и о своей семье (на встрече были его жена и сын) и о своем отце — протоиерее Викторе Грозовском, который был и остается для него примером во многом. Священник много работает с и сиротами. Он поделился желанием взять на воспитание малышей из детского дома. И по-дружески призвал собравшихся взять и к себе в семьи детей-сирот. Не обязательно усыновлять, но хотя бы проводить с ними выходные. Чтобы эти, порой никому не нужные дети, ощутили, что такое настоящая любовь. “И, может быть, именно это в будущем удержит их от самоубийства или других неправильных шагов, когда им, может быть, будет тяжело”, — сказал о. Глеб.

groza

В конце встречи священник подарил всем собравшимся свою брошюру “Почему я редко хожу в церковь”, родившуюся из его миссионерских бесед. Даже после завершения этой теплой и семейной встречи о. Глеб еще долго не уходил: отвечал на личные вопросы пришедших, шутил и подписывал книги. И пообещал обязательно придти еще раз. Как только позовут.

Михаил Фатеев
ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧИ:

http://picasaweb.google.com/domus.orationis/LLfXXI#
http://picasaweb.google.com/domus.orationis/yoUBVE#
http://picasaweb.google.com/domus.orationis/oTmkpD#

Оставьте комментарий