100 лет как один день

На встречу из цикла “Церковь и культура”, посвященную католикам Ленинграда, пришло немногим более 30 человек. Зато это были те, кому история нашей Церкви действительно небезразлична. Александр Константинович щедро делился любопытной информацией.

sziker 01

Разумеется, что началось все с истории храма в Ковенском переулке, у истоков которого стояли французы из нашего прихода: миряне и священники-доминиканцы. Причина не только в том, что этот храм был единственным действующим в середине ХХ века, но и потому что в эти дни он отмечал 100-летие со дня своего освящения. Многие наши прихожане приступали в нем к таинствам, познали там Бога.

Максимальный интерес у собравшихся вызвал рассказ о послевоенном периоде. На встрече были и те, кто непосредственно принимал участие во многих событиях тех лет. Ядвига Антоновна Шиманская очень часто дополняла рассказ теми или иными яркими подробностями. Помогли приблизить прошлое и исторические фотографии, и цитаты из архивных документов. Особенно переписка “уполномоченных”, связанная с назначением настоятелей в “ленинградском костеле”.

Загадка первоначального названия церкви в Ковенском переулке, первые послевоенные визитации епископа, тайна исчезнувшего запрестольного образа кисти Липгарта, визиты в католический храм православных митрополита Никодима и епископа Кирилла — нынешнего Патриарха. Это лишь немногие затронутые темы. Живой язык, интересные детали. Что характерно, в крипте часто звучал смех.

Легендарные личности о. Михаил Флоран, о. Иосиф Казлас, о. Ян Буткевич, о. Иосиф Павилонис, о. Михаил Арранц открылись собравшимся в новом свете. Эти священники предстали не как персонажи из исторических заметок, а как живые люди. Забавные подробности, мужественные поступки. Жизнь католического Ленинграда потеряла патетический лоск, стала объемной и выразительной.

sziker 02

На встречу пришли и очевидцы только обсуждаемых событий, и молодежь — небезразличная к истории своей Церкви. Времени, разумеется, не хватило. Было решено продолжить. Судя по всему, следующая встреча о жизни католиков Ленинграда пройдет в начале 2010 года. Как говориться, следите за объявлениями!

Михаил Фатеев

Фото: Юлия Иванова

ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧИ:
http://picasaweb.google.com/domus.orationis/rhzdjI#

 

 

Оставьте комментарий