Кто такой лидер?

Действительно, как стать лидером? Как воспитать в себе лидерские качества? Как совместить нравственность и карьерный рост? Казалось бы, разговор с обильными цитатами из древнегреческих философов и святого Фомы Аквинского не может быть актуальным и отвечать на практические вопросы. Но не тут-то было.

Алекс, или вернее Александр Кириллович, парижанин с русскими (даже петербургскими) корнями, успешный юрист, в свое время столкнулся с тем, что молодежь, которой он читал лекции в европейских университетах, больше интересуют не параграфы и положения законов, а личности, которые двигали историю вперед. Как ответ на эту потребность и родился курс нравственного лидерства.

havard

Лидер — это не босс, не начальник, стоящий во главе. Многочисленные курсы учат тому, как использовать подчиненных, как научится ими манипулировать. Не так понимали слово “лидер” Аристотель, Платон, святой Фома Аквинский… Лидер — это, прежде всего, человек, вернее Человек. Да, именно так, с большой буквы. Тот, кто развивает таланы, заложенные в него Богом. Тот, кто умеет управлять собой, практикуя добродетели. Тот, кто не только самосовершенствуется, но и делает все, чтобы вырастить лидеров из своих подчиненных.

Корпоративная культура, построенная на истинном лидерстве, способствует тому, что даже уборщица, приводящая по утрам в порядок кабинет генерального директора, понимает, что играет значительную роль в миссии этой компании. Цель любой корпорации не извлечение прибыли, а служение клиентам. Такие, и только такие, становятся настоящими лидерами в своих областях.

Умение разглядеть в своих сотрудниках их сильные стороны и раскрыть их — вот черта настоящего лидера. Характерен пример изобретателя радиальных шин, совершивших настоящую революцию в машиностроении. Он был простым типографом. Заметив смекалку молодого сотрудника, глава фирмы Мишлен отправил его сначала в коммерческий отдел. Затем, случайно увидев, что тот придумал портативный и точный конвертор валют, перевел его в отдел разработок. Через два месяца юноша сделал изобретение, перевернувшее взгляд на автомобиль.

Курсы нравственного лидерства, читаемые Алексом, востребованы, без преувеличения, по всему миру. Его приглашают в европейские университеты, в учебные заведения Соединенных Штатов и Африки. Хавард преподает в МГИМО и в Академии народного хозяйства в Москве. Менеджеры Газпрома, ТНК-ВР, МТС и других крупнейших корпораций с увлечением слушают лекции, основанные на изложении учения о человеке святого Фомы.

havard 02

Наш мир пессимистичен. “Я знаю, что ничего не знаю”, — твердим мы за одним из философов. “Единственной целью бизнеса является извлечение прибыли”, — цитируем мы влиятельного экономиста. “Мы должны защищать слабого человека от монстра-государства”, — повторяем мы за известным социологом. Но так ли на самом деле? Каждый из нас — генеральный директор, менеджер, военный, домохозяйка, фрилансер — призваны к реализации великой цели. Достичь ее может каждый. Надо лишь осознать свою миссию на этой земле. И стремиться к ее осуществлению, побеждая слабости своей природы, постоянно практикуя добродетели.

Осознав это, все практические вопросы, которых на встрече было множество (можно ли подсидеть начальника, как относиться к злобному шефу, можно ли давать взятки, как вести бизнес при нынешнем законодательстве?), разрешатся сами собой.

havard 03

Этот сбивчивый и несколько однобокий пересказ многих тем, затронутых на встрече с Александром Дианиным-Хавардом, не передаст атмосферы этой беседы. Тот, кого интересует эта тематика, пусть заглянет в его книгу. А всем остальным, могу посоветовать пообщаться с теми, кто был на этой встрече. Уверен — тема нравственного лидерства станет для вас интересна. Проверено на себе.

Михаил Фатеев

ФОТОГРАФИИ ВСТРЕЧИ:
http://picasaweb.google.com/laudare.benedicere/htGZRE#

 

Оставьте комментарий