Из проповеди брата Иеронима Савонаролы,  священника, на праздник святого Доминика

Блаженный Доминик был святым и просвещенным учением. Но кто-нибудь скажет: “Я учусь, чтобы свято проповедовать”. Сегодня наши священники все хотят проповедовать, потому что служба проповедника очень почетна. Для этого они изучают сборники проповедей и другие книги, говоря, что хотят назидать весь народ. “Я принесу Церкви пользу”. Но как продолжается наш текст? Который во время своей жизни укрепил дом, — то есть за то время, пока он жил. Грешная жизнь — это не жизнь, а смерть. Скажи же: во время своей святой жизни. То есть благодаря доброму примеру своей жизни.

Молите, молите Господа, чтобы Он послал добрых и святых священников, которые поддержат дом, то есть Церковь, которой угрожает большое разрушение. И во дни свои восставил храм. Высоты храма возвел он. Высота этого храма — это состояние совершенства, которого достигли некоторые представители духовенства. Епископ должен быть совершенным, ибо он пребывает в совершенном сане. Монахи же пребывают в степени совершенства, поскольку они дают обеты и обещают исполнять все, что ведет к совершенству. В Ордене Проповедников мы оказываемся среди монахов. Насколько совершенны должны быть проповедники, судите по словам: Вознесены стены храма. В любом ремесле, братья, разве не стыдятся люди, когда они не соответствуют своему имени — как солдат, если он будет боязливым и убежит с поля брани. Так же и вы, задумайтесь над вашим именем.

Он удостоился славы в жизни с народом своим. О блаженном Доминике говорят, что в обхождении с людьми он всегда был веселым и любезным, так что люди удивительно любили его. Он захотел основать монастыри в городах и жить рядом со всеми людьми, чтобы быть полезным для них. Поэтому день он отдавал ближним, а ночь — Богу, он проповедовал любовь, которая расширяет сердце и все делает простым. Твоя заповедь безмерно обширна, потеку путем заповедей твоих, когда Ты расширишь сердце мое. (Пс.118(119), 96, 32) Когда кто-то спросил у него, где он нашел такое прекрасное учение, Доминик ответил: “В книге любви.”

И вы, о, братья, вы хотите изучать Писание, хотите проповедовать, имейте же в себе любовь, и она научит вас. Имейте любовь и вы постигнете любовь. Блаженный Доминик весь был отдан любви к ближним, которая обращала его к молитве, проповеди и подаче доброго примера; благодаря этому он принес себя в жертву благоприятную. Текст так и продолжается: Как ладан в огне; это огонь Святого Духа, любви к ближнему и огонь преследований — все это вместе восходит к Богу, как благоухание. И, в конце концов Доминик, украшенный всеми добродетелями, весь стал любовью и премудростью.

Перевод Юлии Ивановой

Оставьте комментарий