«Я называю вас друзьями»

Если Вы интересуетесь доминиканской духовностью – эта книга станет для Вас прекрасной возможностью взглянуть на Орден проповедников изнутри, глазами одного из его членов, и не самого рядового, а Генерального магистра. Перед вашими глазами предстанет не замшелый старец, являющий собой некое говорящее средневековое надгробие и не экзальтированный юноша в белом балахоне, слегка смахивающий на персонажей из книг Толкиена. Эта книга познакомит вас с современным человеком, думающим и сомневающимся, наделенным необыкновенным чувством юмора и в то же время способным к глубокому состраданию. Вас удивят названия глав: «Парк Юрского периода» и Тайная вечеря» или «Медведь и монахиня. Смысл монашеской жизни сегодня». И еще больше удивит их содержание.

Брат Тимоти и в своих беседах с журналистом, и в посланиях ордену честно и без прикрас говорит о  христианской жизни в современном мире, о присущих ей трудностях и кризисах. Но при этом призывает не забывать о том, что любые испытания ведут нас по пути взросления.

«В доминиканской традиции обращение к Богу – прежде всего просьба о том, что нам бы хотелось. Это не инфантильно, а реалистично. Это показывает, что мы пробудились от мира рыночных фантазий, где все продается, и теперь признаем, что в реальном мире все даруется Тем, Кто «для нас источник всякого блага» (Пс 95,1). Когда мы начинаем просить, тогда мы становимся взрослыми. Решимся ли мы в совместной молитве попросить Бога о самых сокровенных наших желаниях? Или же удовлетворимся зачитыванием некоторых прошений из молитвенника?»

Вся эта книга пронизана радостью общения с Богом как с другом. Это – призыв к диалогу с Богом, со своими близкими, со своими собратьями, сослуживцами и просто с теми людьми, которых мы встречаем на своем жизненном пути. Это – призыв уважать человеческую личность, в каком бы историческом или социальном контексте она не находилась.

Не хочется пересказывать содержание этой книги, впрочем, это довольно неблагодарное дело. Я просто предлагаю вам прочитать ее, пусть даже в метро или автобусе, между лекциями или в обеденный перерыв. Можете не сомневаться, даже если доминиканская духовность вас никогда не интересовала, вы извлечете из нее массу полезного и интересного для себя. С чем-то не согласитесь, что-то отвергнете, что-то прочитаете с улыбкой, что-то затронет вас до глубины души. Но равнодушными вы не останетесь точно! А по прошествии времени будете вспоминать об этой книге как о встрече со старым и любимым другом.

Анна Гольдина

 

Оставьте комментарий