“Нравственное лидерство. Путь формирования личности”

Автор апеллирует такими понятиями как миссия,целеустремленность, взаимодействие, столь любимыми бизнес-тренерами, которые сейчас наводнили рынок консалтинговых услуг. Но коренным отличием этой книги является то, что она говорит о человеческой личности. Не о некоем менеджере,способном подняться на вершины бизнеса и наилучшим образом организовать производственный процесс, не о безликом частном предпринимателе, изобретающем разные способы мотивации своих сотрудников. Она говорит о том, как быть лидером каждый день, не только на работе, но и в семейном кругу. Как управлять, не угнетая, как проявить смирение и выявить лучшие стороны своих сотрудников, как стать лидером не номинальным, по названию генеральный директор или начальник цеха, а настоящим, способным вдохновить подчиненных на трудовые подвиги и научить их самореализовываться на своем рабочем месте. Эта книга “для тех, кто стремиться иметь великую цель в своей жизни. Но есть ли цель более значимая, чем совершенство личности?”

Автор “Нравственного лидерства”, человек блестяще образованный и прекрасно владеющий предметом изложения, иллюстрирует свой курс яркими примерами из мировой истории и литературы.

“Лидеры велики в своих мечтах, видении и чувстве миссии; в своей отваге; в своем энтузиазме в отношении усилия, требуемого для успешного завершения их работы; в выборе правильных средств, соответствующих поставленным целям; в своей способности бросать вызов самим себе и тем, кто рядом с ними”.

Какой же предлагается путь для достижения этого величия? В первую очередь, это — путь нравственного совершенства. Даже само название глав (Смирение,честолюбие служения или аретология — наука о добродетелях) говорит о том, что перед нами не обычный учебник по лидерству. Перед нами целая программа, позволяющая по-новому взглянуть на себя, не только как на руководителя, но и как на человека. Она дает нравственные ориентиры и помогает не потерять себя в борьбе за существование и в борьбе за прибыль.

“Путь формирования личности”. Эти слова вынесены в подзаголовок книги. И действительно перед нами раскрывается целый путь, в конце которого мы не станем миллионерами. Эта книга не для тех, кто мечтает стать Ротшильдом за два дня. Мы не станем более нравственными в том смысле, что с наших корпоративных вечеринок исчезнут фривольные шутки, а из офисов слишком короткие юбки и декольте. Эта книга не моральный кодекс менеджера. Закрыв эту книгу, с благодарностью прочитав ее последнюю страницу, мы сможем новыми глазами увидеть свое рабочее место, окружающих нас людей, свою семью и миссию, которая нам предназначена. Эта книга появилась в дни финансового кризиса и во многом является ответом для тех, кто жил в мире ценностей потребления. Она помогает обрести почву под ногами и строить свой бизнес, свой дом и свою собственную личность на твердом основании.

Анна Гольдина

 

 

Оставьте комментарий