“Дорога в Эммаус. Размышления о евхаристической жизни”

«Эта маленькая книжка – попытка поговорить с самим собой и с моими друзьями о евхаристии и соединить связующими нитями ежедневное совершение евхаристии с нашим повседневным человеческим опытом», — так характеризует свою работу сам автор.

О. Генри Нувен приглашает нас пройти вместе с учениками Христа путь из Иерусалима в Эммаус, разделить их мысли и эмоции. Он призывает нас поднять глаза от земли, от нашей боли и страха, и внимательно посмотреть на Того, Кто идет рядом с нами. С любовью и трепетом вслушаться в произносимые Им слова. Как и где мы можем это сделать? В первую очередь во время совершения богослужения, каждая часть которого ведет нас все ближе ко Христу и пониманию Его Тайны.

 

Можно было бы сказать, что эта книга направлена на то, чтобы разделить с читателем свой опыт понимания Мессы. Но это определение будет не совсем точным. Эта книга о том, как, встретившись со Христом в Евхаристии, продолжать жить полученными ощущениями и переживаниями и за порогом храма. Как наполнить свою жизнь светом божественной Любви.

 

«Евхаристия – это узнавание, — пишет Генри Нувен. – Полнота осознания того, что Тот, Кто берет, благословляет, преломляет и подает, — это Тот же, Кто от начала времен ждал вступить с нами в общение. Общение – это то, чего хочет Бог и чего хотим мы. Это глубочайший зов Божьего и нашего сердца, потому что мы сотворены с сердцем, которое может быть удовлетворено только Тем, Кто сотворил его».

Автор призывает задуматься о том, что дает нам это общение и каким образом мы можем разделить его плоды с окружающими нас людьми. Он говорит о нашей миссии в современном мире, полном скорби, страдания и лишенном надежды. Встретив Иисуса и узнав, подобно Клеопе и его другу, что Господь жив, мы можем не только разделить нашу веру со своей общиной, но отправиться в путь, чтобы

«присоединиться к множеству одиноких путников, открывая им, что у них есть дар любви… Не каждый послушает нас, и лишь немногие пригласят нас войти в их жизнь, присоединившись к ним за столом, Только изредка нам представится возможность предложить хлеб жизни и по-настоящему исцелить разбитое сердце…Но каждый раз, когда происходит настоящая встреча, выводящая из отчаяния к надежде и из горечи к благодарности, мы видим, как тьма отступает и жизнь разрывает оковы смерти».

 

Анна Гольдина

 

 

Оставьте комментарий