“Жизнь Возлюбленного. Духовная жизнь в секулярном мире”

Эти люди выходят рано утром из квартиры, вливаются в толпу по дороге домой, читают утреннюю газету в метро, работают над финансовыми отчетами в офисе, обедают в шумном ресторане с коллегами, проводят вторую половину дня отвечая на многочисленные телефонные звонки и факсы, а затем опять исчезают в толпе, добираясь назад в свою уютную гавань. Есть ли в этом мире снующих такси, стеклянных офисных зданий, шоу-бизнеса, вламывающегося в дом днем и ночью место Богу? Оказывается есть.

Со временем вопросы смысла и цели занимают все больше места в нашей жизни, каждому из нас приходится не раз сталкиваться с горечью непонимания и расставаний с близкими, все чаще мы осознаем, потребность в близости и дружбе. Весь современный мир строится на воззвании: «Докажи что ты чего-то стоишь, соверши что-то существенное, эффектное и убедительное, и ты заработаешь любовь, которой ты так жаждешь»! Успех, популярность, власть – это лишь попытка доказать, что ты чего-то стоишь, доказать окружающим и себе самому, что ты достоин любви.

Генри Нувен писал: «Разве не так же как я, ты надеялся, что придет человек или случай и даст тебе это окончательное чувство внутреннего благополучия, без которого нет покоя? Но до тех пор, пока ты ждешь этого таинственного момента, ты будешь продолжать суетливо бежать в постоянной тревоге и беспокойстве, с завистью и гневом, никогда не получая удовлетворения. Ты уже знаешь, что эта мания заставляет нас продолжать жить и действовать. Но одновременно она же заставляет сомневаться, добиваемся ли мы чего-нибудь в конечном итоге. Это путь к духовному истощению и разрушению. Это – путь к духовной смерти».

Однако есть голос, говорящий каждому из нас: «Ты любим». Именно это и является главным, что уже почти две тысячи лет возвещает Церковь. Любовь – центр и суть христианства. Из этого догмата, из этой правды веры проистекают все остальные. Но как услышать этот голос, тихо и ненавязчиво говорящий погрязшему в суете человеку: «Ты возлюбленный»…

 

Возможно, это книга и не нашла отклика в сердцах тех, к кому она была первоначально обращена, поскольку автор, призывая остановиться, задуматься и поверить, не смог на языке и в формате современного человека из мира бизнеса ответить на вопрос, как это сделать. Но для тех, кто знаком с жизнью Церкви, эта книга может стать еще одной возможностью взглянуть на себя по-новому и осознать, что

«жизнь – это данная Богом возможность стать самим собой, найти цель и смысл в своем существовании, но, прежде всего, ответить «да» Тому, Кто зовет нас Возлюбленными».

То есть осуществить свое призвание, развить дары заложенные в тебя Творцом.

Анна Гольдина

 

 

Оставьте комментарий