Молитва и “Реквием” по погибшим в авиакатастрофе в Смоленске

В ней погибла польская Правительственная делегация, в том числе Президент Республики Польша Лех Качински. 

На этом  богослужении присутствовали дипломаты Генерального Консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге, вице-губернатор Ленинградской области, представители  Комитета по Внешним связям Правительства С-Петербурга и местных польских организаций.
После службы состоялось уникальное в своем роде событие. Спустя 218 лет в церкви св. Екатерины Александрийской прозвучал “Реквием” Осипа Козловского, в исполнении  Международного молодежного симфонического оркестра, хора Капеллы “Таврическая” и Российского Рогового Оркестра.

Xram_requiem

Перед началом концерта настоятель храма св. Екатерины о. Иакинф Дестивель, от имени петербургских католиков выразил солидарность с народом Польши и заверил в молитвенной поддержке. В ответном слове Генеральный Консул Республики Польша в С-Петербурге Ярослав Дрозд поблагодарил всех за то добро и сочувствие, которое петербуржцы и россияне оказали полякам год назад, а также в эти дни.

На концерте, посвященном памяти жертв катастрофы, присутствовали представители Русской Православной Церкви: священник Дмитрий Сизоненко, исполняющий обязанности секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям и протоиерей Александр Сорокин, настоятель собора во имя Феодоровской иконы Божией Матери, председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии.

Requiem_noty

Петербуржец, поляк, католик Иосиф Козловский вошел в историю не только как автор полонеза “Гром победы раздавайся”, получивший статус официального государственного гимна, а также первого в России “Реквиема”.

«Реквием» был специально написан Козловским на погребение последнего польского короля Станислава Августа Понятовского, которое состоялось  25 февраля 1798 года в соборе святой Екатерины. В этом произведении был впервые использован необычно большой состав оркестра, смешанный хор, солисты, орган и роговой оркестр.

Михаил Фатеев
Фото: Евгений Мартынович

Ниже, по ссылке, фотоальбом с фотографиями этого события.

 

Оставьте комментарий