Поделки с детьми. Исход.

Дети, как известно, любят наглядность, поэтому мы решили сделать простые и яркие аппликации, которые помогли бы малышам окунуться в прошлое и задуматься над тем, хорошо ли быть рабами, каково это – выйти из рабства и уйти в горячую пустыню, страшно ли переходить через Чермное море и где находиться Земля Обетованная.

Первая работа представляет собой салфетки, наклеенные на бумагу. Это – весна, приходящая в пустыню, когда среди песка вырастают яркие цветы. В эти радостные солнечные дни евреи выходят из египетского рабства.

ishod1

Мы сделали Египет объемной аппликацией. Несколько одинаковых деталей проклеили скатанной в трубочки бумагой, которая с успехом может быть заменена на объемный двусторонний скотч.

ishod2

ishod3

Затем на такие же трубочки мы приклеили распечатанные на принтере фигуры евреев, покидающих страну рабства.

ishod4

Вторая работа посвящена самому интересному для детей событию этой истории – переходу через Чермное море. Фон мы нарисовали гуашью.

ishod5

Гигантских рыб сделали из яичной скорлупы.

ishod6

Скорлупу раскололи на небольшие кусочки и сняли внутреннюю белую пленочку. Затем клеем ПВА нарисовали на листе рыбок и прикрепили наши «осколочки».

ishod7

Когда клей высох раскрасили рыб и нарисовали им глаза.

Песок мы сделали из папье-маше. Мелко нарвали салфетки смешали ее с клеем, разведенным с водой в пропорции 1:1.

ishod8

Получилась вязкая масса, из которой интересно катать шарики и делать кирпичики.

Когда работа подсохла закрепили на объемный двусторонний скотч наши фигурки. Чтобы они получились объемнее, мы сделали их в несколько слоев. И получилось т.н. 3-D изображение.

ishod9

ishod10

И, наконец, третья работа может быть легко исполнена даже самым маленьким ребенком. Евреи идут по пустыне. Они идут к свободе не только внешней, но и к внутреннему освобождению и обретению Земли Обетованной. Поэтому пустыня вокруг них цветет. И даже горы украшены каменными цветами. Все детали сделаны из гофрированной бумаги. Персонажи закреплены на двусторонний скотч.

ishod11

Желаем Вам приятного творчества!

Анна Гольдина

 

Оставьте комментарий