Поделки с детьми. Голгофа и Воскресение.

Как известно, дети лучше всего думают руками. Создаваемые события, по утверждению психологов, становятся часть личной истории маленького ребенка.

Мы предлагаем использовать соленое тесто для создания работ пасхального цикла. Рецепт теста прост: стакан муки, стакан соли, лучше всего экстра, 120-130гр. Воды. Воду можно заменить киселем, сделанным из 1 столовой ложки крахмала, разведенного половиной стакана воды. Полученный раствор нужно влить в стакан горячей почти кипящей воды и размешать до получения однородной массы. Полученный кисель вливаем в муку и вымешиваем до образования однородной массы. Хорошо бы полученный «пластилин» поставить на 2-3 часа в холодильник, чтобы тесто стало более эластичным.

Слоеное тесто, как материал, само по себе несет в себе множество возможностей для катехетической работы с ребенком. Здесь и, лежащая на поверхности, тема о соли, которая потеряет смысл, если «потеряет силу». И белый цвет, который может символизировать изначальную чистоту человеческих намерений, а также открытость на Слово Божие. С другой стороны, то, что тесто легко впитывает в себя любую краску, позволяет объяснить ребенку не только то, что общение с Богом способно окрасить жизнь человека в новые яркие краски, но и то , что в душу легко пробираются темные мысли, способные белое тесто сделать черным.
В данном случае, с помощью соленого теста можно рассказать о тех людях, которые не приняли евангельскую весть. Какого цвета были их души? И об учениках, которые бросили Учителя и отреклись от Него. А их души? Может быть,  и те, и другие стали одного коричневого, грязного цвета? И все эти души, словно камни, и стали Голгофой?

Подобные размышления могут иметь место и при создании пещеры, в которую положили тело умершего Господа? Могут ли на черных камнях отчаяния и грусти вырасти деревья? В каких случаях свет во тьме светит? Может ли исходить свет из темной пещеры? На эти и множество других вопросов ребенок может ответить сам, создавая композицию.

Voscr1

Итак, делаем эскиз будущего изображения и вкладываем его в прозрачную пластиковую папку. Начинаем выкладывать тесто. Затем изображение можно оставить сохнуть прямо на папке, положив его на батарею. Работа будет готова через 2-3 дня.  Возможен и другой вариант. Аккуратно переворачиваем картинку на противень и сушим в духовке, нагретой до температуры 80 градусов. В этом случае понадобиться 2-3 часа.

voscr2

Высохшее изображение раскрашиваем.

voscr3

Можно использовать любые красители, от цветных карандашей до акриловых красок. Если вам хочется придать поделки блеск, покройте ее лаком. После высыхания изделия приклеиваем его на картон.

voscr4

Для декорирования картинки подойдут любые материалы. Мы использовали салфетку, чтобы создать свет, исходящий из пещеры, и паетки, делающие краски утра Воскресения яркими и праздничными. Так же мы отдельно сделали и приклеили к пещере камень-дверь, чтобы придать дополнительный объем изображению.

voscr6

voscr5

Желаем Вам приятного творчества!

Анна Гольдина

 

Оставьте комментарий