Ночь конфессионалов

Даже самые смелые предположения не выдержали столкновения с реальностью. Перед конфессионалами выстроились огромные очереди. Только в одном Чикаго за несколько ночных часов исповедовалось две с половиной тысячи человек. Ничего удивительного, что акция повторилась и в следующие годы. 

В 2010 году в польском Щецине переняли американский опыт. На сей раз к этому портовому городу присоединились пять других населенных пунктов. «Акция отвечает на нужды тех, кто живет в крупных городах, постоянно занят и не может найти времени, чтобы нормально подготовиться к предпасхальной исповеди», — говорит о. Славомир Зыга из епархиальной курии Щецина. Билборды в лучших местах города, лайтбоксы на остановках общественного транспорта, листовки, раздаваемые в торговых центрах, страничка на Фейсбуке и собственный сайт продвигают акцию «Ночь конфессионалов».

noc_konkesjonalow

На сайте размещены координаты церквей, выложена «инструкция к исповеди», т.е. описание как правильно сделать испытание совести. Здесь же можно прочитать рекомендации по подготовке к исповеди св. Игнатия Лойолы, св. Хосемария Эскривы  и других духовных лидеров. Также есть возможность задать вопросы священнику. Стоит отметить, что на Фейсбуке идею акции оценили и жители других городов. Они составляют 75% всех кликнувших на «Мне нравиться».

В Великий Четверг ровно в 21.37 в храмах, участвующих в акции, священники начнут принимать исповеди. Среди тех, кто вызвался выйти на ночную смену доминиканцы, редемптористы, салезианцы и епархиальные священники. Исповедовать будут не только по-польски. В кафедральном соборе Щецина охотно примут исповедь на английском, немецком, итальянском и испанском языках. Всенощную исповедь будут сопровождать молитвенные бдения, богослужения Крестного Пути и другие великопостные практики.

Список церквей, которые в ночь с четверга на пятницу откроют свои двери для грешников, постоянно пополняются. Вероятно, расшириться и география акции. ««Конфессионал? Вот то, что я люблю!» — пишут пользователи социальной сети. Один из них вспоминает прошлый год: «Видел грустные лица тех, кто надеялся исповедаться без очереди в 23 часа. Под утро им это удалось».

«Помните о самом важном», «исповедь может быть легкой» такие слоганы использовали организаторы акции представляя ее в Вербное Воскресенье. Священники к акции готовы, теперь дело за грешниками.

Анна Гольдина, Михаил Фатеев

Оставьте комментарий