В ожидании Пасхи. Репортаж из Иерусалима.

Пятое Евангелие — так называют Иерусалим и Святую Землю. Действительно здесь Священная история раскрывается по-особому. Но как и при чтении Библии необходимо сердечное стремление и вдохновение Святого Духа, чтобы пробраться сквозь буквы и слова к Слову, так и здесь в Иерусалиме — всё очень близко и доступно, и всё сокрыто и ускользает, так легко отвлечься, увлечься суетой… В храме Воскресения (гроба Господнего), в самом важном и святом месте христиан, практически невозможно найти время и место, чтобы помолиться в тишине. Паломники, туристы, объяснения гидов на всех возможных языках, ссоры и разговоры о покупках в очереди в пещеру Воскресения… Пятое Евангелие так легко не раскрывается. Мне довелось слышать два абсолютно разных мнения: одно, полное возмущения, как такое возможно в таком святом месте, совершенно нет условий для молитвы из-за этих туристов; и второе — радостное от того, что все-таки столько людей приходят к месту Распятия и Воскресения, месту, где жизнь мира была изменена кардинальным образом. Думается, что оба взгляда имеют право на существование.

Xram_GG

В этом году все христиане отмечают Пасху 24 апреля, и в предпасхальные дни храм Гроба Господнего живёт по особо строгому расписанию, а бывает, что Литургии проходят одновременно. И тогда, словно в большой христианской коммунальной квартире, каждый служит за своей перегородочкой. Например, в Великий четверг — греки у кувуклии (часовни над пещерой Воскресения Христа), католики в своей церкви, армяне в своей на балкончике, копты в своем предельчике за кувуклией и эфиопы в своем монастыре на крыше! Разделились? Да, но и объединились одновременно, потому что в одно и тоже время молитвы возносятся Господу по поводу одного и того же.

Как это было, когда Он спускался с Масленичной горы и входил в Иерусалим? Непостижимо, что именно здесь на этом небольшом участке земли произошло событие, изменившее судьбу всего человечества вместе и каждого человека в отдельности. И сейчас Иерусалим непостижимым образом объединяет так многое и многих. Религиозные ожидания трех мировых религий связаны с этим городом, здесь место напряженного соперничества между иудеями, мусульманами и христианами: словно между детьми, ссорящимися, кого Папа больше любит. Но и внутри Христианства нет единства: ситуация со «статусом кво» в храме Гроба Господнего и базилике Рождества в Вифлееме — наглядная  иллюстрация того, что происходит между христианскими Церквями в мире. «Статус кво» заключается в том, что каждая конфессия имеет строго определенное время и место для молитвы в храме. Ассоциации с коммуналкой подкрепляются историями о ссорах между греческими и армянскими монахами из-за уборки храма Гроба Господнего: тут надо быть осторожным, не дай Бог заедешь тряпкой на чужую вотчину, скандал обеспечен!

В Вербное воскресенье (этот день, конечно, логичнее называть Пальмовым Воскресеньем, потому что тут действительно куда проще достать пальмовые ветви, чем вербу, привычную нам в России), в день Входа Господнего в Иерусалим от Масленичной горы начинается праздничная процессия, которая объединяет всех христиан. Радость, ликование, прославление Бога в песнях в сопровождении разных музыкальных  инструментов! Процессия входит в город через Львиные ворота и втекает во двор церкви святой Анны, что неподалеку от ворот. По преданию Иисус вошел в город со стороны Масленичной горы через Золотые ворота, как и было предсказано о Мессии. Но мусульмане заложили эти ворота: неужели Господа можно остановить кирпичами?

Пасхальные дни в этом году начинаются с иудейского Пейсаха (19-26 апреля), иудеи празднуют освобождение из рабства, радуются Всемогущему и Любящему Заступнику. Один из иудейских мудрецов, Рамбам, сформулировал 13 основ иудаизма, предпоследняя из которых звучит так: «Я верую  безраздельной верой в то, что Машиах придёт — и, хотя он задерживается, я каждый день жду, что он придёт». Иудеи ждут…

verbnoye

Идет Страстная неделя, по завершении которой многие христиане, следуя по стопам Марии-Магдалины приходят в храм Гроба Господнего в пещеру Воскресения, чтобы услышать от ангела: «Почему ты ищешь живого среди мертвых? Его здесь нет. Он воскрес. Иди и расскажи об этом другим!» Парадоксально: христиане стремятся в Иерусалим, особенно на Пасху,  приходят к Гробу Господнему, чтобы услышать эту весть и вернуться в свои жизненные обстоятельства, где Иисус ожидает каждого из нас.

Ирина Левина
весна 2011, Иерусалим
специально для сайта прихода св. Екатерины Александрийской

Фото: Custody of the Holy Land/ M.A. Beaulieu

Оставьте комментарий