Христиане и иудеи начнут диалог в Петербурге

В этом мероприятии примут участие как представители религиозных общин (Русской Православной Церкви, протестантских деноминаций, иудеи), так и  светских организаций.  Среди участников есть и католики: о. Иакинф Дестивель, настоятель прихода святой Екатерины и декан Северо-Западного региона.

Зимой этого года в синагоге почтить жертв Холокоста и блокады Ленинграда собирались главы религиозных конфессий С-Петербурга. По словам организаторов конференции, это мероприятие станет очередной вехой в диалоге религиозных общин нашего города.

Ильи Альтмана историка и основателя Фонда «Холокост», отмечает, что это уникальное в России мероприятие, когда по инициативе христианских организаций проходит конференция посвященная сохранению памяти жертв войны. Холокост – это история нашей страны. Только в Ленинградской области десятки мест, где нацисты массово уничтожали российские евреи.

Как сказал раввин Пинсхас Полонский, если мы хотим повлиять на мир мы не должны концентрироваться только на памяти о прошлом… Память о Холокосте – это скорее предисловие к диалогу, повод начать разговор. «Только таким образом мы можем повлиять на будущее, на развитие толерантности», — подытожил раввин из Израиля.

Михаил Фатеев

Оставьте комментарий