Поделки с детьми. Яичная скорлупа.

scor1

В первую очередь это — яичная скорлупа и обрывки термонаклеек. Но может не стоит все сразу отправлять на помойку? Мы так тщательно красили яйца, потом везли их в церковь. Неужели все это только для того, чтобы потом их просто съесть? Детям всегда хочется растянуть удовольствие, и мы можем предоставить им такую возможность. Пасхальные яйца будут не только съедены, но и превращены в симпатичные поделки.

Для этого нам понадобиться основа, которой может стать обычный или бархатный картон, а может, как в нашем случае, и бумажный поднос, используемый для упаковки овощей и фруктов в гипермаркетах. Приклеим рисунок: вырезанный из открытки или салфетки. Салфетка будет смотреться более эффектно, поскольку повторит все неровности дна. Впрочем, если вы приклеиваете салфетку, помните, что вам понадобиться только верхний, красочный, слой, а также то, что если вы потом захотите подкрасить изображение красками, не стоит использовать клеевой карандаш. На салфетку можно приклеить фрагменты, вырезанные из термонаклеек. Они придадут объем и праздничный блеск поделке.

Теперь нанесем клей на те участки основы, куда мы хотим приклеить скорлупу, дадим чуть-чуть подсохнуть и начинаем аккуратно приклеивать осколочки. Размер яичной «мозаики» зависит от вашего вкуса и ловкости рук. Перед наклеиванием лучше всего удалить с тыльной стороны скорлупы пленочку. Это обеспечит быстрейшее приклеивание.

scor2

Если используемая скорлупа была белой. ее после полного высыхания можно подкрасить гуашью или акриловыми красками. А можно просто покрыть лаком, что придаст ей матовый блеск.

Из цветных яичных осколков можно сделать целые картины. Мы сделали самый простой вариант. Море – из термонаклеек. Кораблик и солнце из четырех окрашенных скорлупок.

scor3

 

Рисунок на основу лучше всего сразу наносить клеем, а потом откалывать кусочки от скорлупы, чтобы получить необходимое изображение. Даже буквы, оставшиеся от надписи «Христос воскрес» можно пустить в дело. Мы сделали парус с буквой «В», решив, что наш кораблик будет кораблем веры.

scor5

 

Простые детские поделки позволяют не только провести время с ребенком за совместным творчеством, но и в доступной форме передать христианские ценности. Место яичной скорлупы – в мусорном ведре и вдруг из нее получаются замечательные поделки. Ведь и в жизни случаются такие периоды, когда человек чувствует себя опустошенным, расколотым, потерявшим внутреннее содержание, но и в это время он не оставлен Богом и может стать частью Его прекрасной картины. Даже в это время он может найти в себе силы, чтобы кому-то помочь или сказать доброе слово. И особенно в это время, которое мы бы взрослым языком назвали духовной сухостью, перед человеком открываются новые горизонты. Это – время вопросов и время поиска. Мы ищем мелкие осколочки скорлупы, чтобы выложить корабль веры. И также вместе с Богом мы можем заново выложить свою веру и духовную жизнь. Каждый осколочек с его индивидуальной формой несет в себе новое открытие и по-своему формирует картину.

Желаем вам приятного творчества!

Анна Гольдина

 

Оставьте комментарий