Мой Папа

В конфликтных ситуациях папы были весомыми аргументами. И тут я был вне конкуренции – мой папа был военный лётчик и боксёр. Никто, правда, не знал спартанской установки моего папы, что все уличные конфликты я должен был решать сам. Когда я стал тридцатилетним дяденькой, Бог привёл меня в Церковь и тут мне снова крупно повезло – мой Папа бесспорно был самый лучший.

В мае 1979 года мы с женой оказались в Польше у родственников. Месяц собирали всякие справки и характеристики от райкомов, месткомов и комитетов для главного Комитета – Комитета Государственной Безопасности. Комитет дал «добро» и вот польская родня обнимает и целует нас на варшавском перроне. Накормленных и отдохнувших с дороги нас начали расспрашивать о нашей жизни. Тут выясняется, что мы с женой невенчанные, а Надя к тому же и не крещёная. Католические родственники ужаснулись. Знакомые отцы-иезуиты объяснили родственникам, что проблема решаемая, только нужно попросить разрешения у епископа на ускоренную катехизацию. Однако, сделать это не так просто, потому что епископ занят подготовкой к приезду Папы Иоанна Павла Второго. Вот так впервые прозвучало это имя в нашей жизни. Нужно сказать, что тогда  Папа Римский был для меня примерно тем же, что и Далай Лама.

Катехизировал нас семинарист-иезуит, хорошо знавший русский язык. Проходила катехизация во дворике костёла отцов-иезуитов и запомнилась тем, что нам разрешалось курить. Студент завоевал наше абсолютное доверие потому, что курил вместе с нами. Кроме основ веры он рассказал нам, что за неделю до папского визита граница с СССР была закрыта и что телевизионные ретрансляторы поблизости от рубежей нашей Родины отключены. Так коммунисты боялись Папу. От семинариста мы получили два пригласительных билета на богослужение с Папой на главной площади Варшавы. И вот, настало второе июня.

То, что мы увидели в Варшаве в день приезда Папы, я не видел больше никогда, хотя мне доводилось участвовать в грандиозных советских праздниках, а позднее в международных встречах христианской молодёжи и в больших католических паломничествах. Варшавяне вывешивали из окон своих домов флаги Ватикана и Польши, портреты Папы. Вдоль всей трассы от аэропорта до центра города стояло множество оживлённых, празднично одетых людей с цветами и флажками. Но, самое главное, все поляки светились каким-то радостным ожиданием. Как будто должен приехать кто-то самый близкий и родной. Мы с Надей тоже стояли на трассе среди встречающих. Я приготовил для фотосъёмки свой «Зенит Е». Сначала мы услышали нарастающие радостные возгласы, потом  увидели приближающийся «папамобиль». Иоанн Павел стоял и осенял благословением всех встречающих. Проезжая мимо, он повернулся к нам и благословил нас. На слайде моего фотоаппарата он запечатлелся с поднятой для благословения рукой. Это было наша первая встреча с моим Папой. С тех пор он навсегда остался в моей жизни.

Я гордился моим Папой. Он был такой сильный, что простил того, кто хотел его убить. Он много сделал для победы над коммунизмом, но не стеснялся обличать и капитализм. Он защищал свободу и права простых людей, ведь и ему приходилось зарабатывать на жизнь тяжёлым трудом. Он был самым демократичным Папой – писал в документах не «мы», а «я», не любил ходить в тиаре и просил друзей называть его по имени. Он предостерегал, что современная цивилизация становится цивилизацией смерти. Мне было не стыдно перед моим другом евреем потому, что мой Папа назвал иудеев «старшими братьями» и признавал обвинения в адрес Католической Церкви в молчании во время Холокоста. Папа просил прощения и за преследования евреев, бывшие в истории Церкви. Благодаря его усилиям Ватикан признал Государство Израиль и установил с ним дипломатические отношения. Он не стыдился публично покаяться за религиозные войны и крестовые походы. Никогда в истории человечества ни одна религия или конфессия не приносила подобного покаяния.

Он объездил почти весь мир и не боялся бывать даже там, где не очень любили католиков. Он выступал против всех военных конфликтов, осуждал Америку за вторжение в Ирак. Он приносил мир и единство везде, провозглашая, что все люди и все  народы, составляют на Земле единое сообщество. Он старался вести диалог с православными и с англиканами. Он выступал в Марокко перед мусульманами и молился у Стены Плача с иудеями. В 1986 году Папа организовал в Ассизи первую межрелигиозную встречу, где собрались 47 делегаций от различных христианских конфессий, а также представители 13 иных религий, и молился с ними.

Мой Папа знал много европейских языков. Он писал стихи и играл в театре. Он защитил диссертацию по произведениям испанского мистика XVI века святого Иоанна Креста и преподавал в Люблинском католическом университете. Он любил путешествия на байдарках и лыжи зимой.  Он устраивал аудиенции с артистами и художниками, любил встречи с молодёжью. Мой Папа был весёлым и остроумным. Он был красивым и отважным. Впрочем, стоп… О моём любимом Папе я могу говорить очень долго. Самое главное, Он любил Христа и старался нас научить такой любви. Свою старость и тяжёлые болезни он встретил мужественно.

Тогда, в 1979 году, я не понимал, конечно, что Бог вёл меня Своим путём Спасения. На этом пути таким как я нужен был Пастырь и Иоанн Павел Второй стал нашим добрым Пастырем. Теперь он будет беатифицирован и я могу обращаться к нему за помощью в трудных обстоятельствах. Как к своему любимому Папе.

Евгений Мартынович

Оставьте комментарий