Папа для всего мира

И уже это показалось многим тысячам паломников чудом, потому что накануне шел дождь, да и утро выдалось ненастным и по-питерски серым. Однако буквально с первыми аккордами праздничных песнопений стали пробиваться веселые солнечные лучи и к началу богослужения погода была уже по-весеннему теплой.
Еще засветло люди стали подтягиваться к площади, чтобы занять места. Те, кто подошел к шести утра, уже не смогли попасть на Сан Пьетро и вынуждены были смотреть трансляцию на экранах, расставленных по всему городу.

roma51

roma52

roma53

roma54

На первый взгляд могло показаться, что на беатификацию приехали только поляки. Вероятно, все-таки на богослужение продавались билеты, потому что целые делегации проходили без очереди и занимали места на площади. Они разворачивали польские флаги и плакаты с названиями городов. Но на мессе были не только представители Польши. Сюда приехали люди со всего мира. Французы, испанцы, немцы, конечно же, итальянцы и гигантское количество латиноамериканцев, считающих, что Папа Войтыла – Папа для всего мира. Папа, который любил и их страну.

roma55

roma56

«Вчера на площади Святого Петра я встретил девушку из Португалии. Она пряталась в колоннаде от дождя, — рассказывает наш прихожанин Михаил Фатеев. – На ее коленях лежал блокнот для рисования и она с удовольствием показала мне свой набросок. Это был потрет Иоанна Павла II, молодого, с хитрой улыбкой и подпись: «Лелик». Девушка стала мне объяснять, что так называли Папу в юности и что она и ее друзья именно так воспринимают понтифика, родившегося более чем на полвека раньше, чем они. Для них он молод и близок. Кароль Войтыла – это их Папа и их святой. На мой вопрос: «А знает ли она, что Папа из Польши?» Девушка, пожала плечами, и ответила, что это не имеет значения».

roma57

roma58

Само богослужение шло строго по протоколу, но то воодушевление, которое царило на площади, наполнило его необыкновенной радостью. Когда Бенедикт XVI читал акт беатификации, в его голосе зазвучали нотки радости, которые тут же отозвались звоном всех римских колоколен и громом аплодисментов верующих, собравшихся на Сан Пьетро и за ее пределами.

roma59

Когда поднимали завесу с портрета люди плакали. «Слезы катились по щекам, сидевшего рядом со мной немца, — рассказывает Михаил Фатеев. – Его семья долгие годы дружила с Иоанном Павлом II. Не сдерживала эмоций и сидевшая за мной монахиня-сердцианка. «Я провела рядом с ним сорок лет и помню его еще епископом Краковским. Благодарю Бога, что мне довелось увидеть, как этого замечательного человека причислили к лику блаженных», — сказал эта уже не молодая женщина.

Нельзя не отметить и «русский акцент», который был заметен на этом богослужении. Во-первых, в хоре пел мальчик из семьи русских католиков, живущих в Риме. А во-вторых, одно из воззваний молитвы верных было прочитано на русском языке: «Да последуют правители народов и наций зову социальной заботы церкви, да осознают необходимость жить по Евангелию жизнью». Интересно, что все воззвания были составлены на основании энциклик Иоанна Павла II и по большей части являлись прямыми цитатами.

кщьф60

А вечером 1 мая в церкви Санта Мария Маджоре состоялась благодарственная месса, которую отслужил архиепископ Тадеуш Кондрусевич, в сослужении белорусских епископов и множества священников. Это богослужение было специально для паломников из России, Белоруссии и Украины. Для тех из них, кто сумел добраться к четырем часам вечера с площади Святого Петра. Месса прошла на трех языках: белорусском, русском и польском. И на трех же языках архиепископ Тадеуш Кондрусевич произнес проповедь. Обращаясь к русским паломникам он рассказал старый анекдот про Папу и раввина. Чтобы позвонить Богу из Ватикана раввину пришлось заплатить 50 евро, в то время, как Папа, оказавшись в Иерусалиме, заплатил всего 5, поскольку там звонок Богу осуществляется по местному телефону. Владыка отметил, что теперь Иоанну Павлу II не надо звонить Богу, поскольку он Его и так может лицезреть. Да и нам не надо искать какого-то особого телефона, чтобы связаться с Папой. Он всегда с нами и теперь мы можем обращаться к нему с молитвой.

Подготовила Анна Гольдина
Фотографии “Обсерваторе Романо

Оставьте комментарий