Рим, до свидания!

2 мая – последний день официальных торжеств. Однако большая часть паломников уже покинула Вечный город, оставив после себя горы мусора на площади Святого Петра.

roma61

Надо отдать должное итальянским коммунальным службам с поставленной задачей они справились весьма оперативно. Уже к 10.30 утра, времени начала благодарственного богослужения, которое провел кардинал Тарчизио Бертоне, Сан Пьетро была вычищена, вымыта и отпылесошена.

roma62

roma63

roma64

 

И это несмотря на то, что площадь ни на минуту не закрывали. Дело в том, что со вчерашнего дня и всю ночь в соборе Святого Петра были выставлены для почитания мощи блаженного Иоанна Павла II. Люди стояли в длинной очереди, чтобы попасть в собор и помолиться у Папы Войтылы.

roma65

roma66

 

После этого многие из них, если не большинство, отправлялись на вокзалы и в аэропорт, чтобы вернуться на родину. Весь этот бесконечный поток верующих направляли добровольцы, съехавшиеся со всей Италии. Как и все дни, предшествовавшие беатификации, они раздают воду и карты Рима, подсказывают куда пройти, и всегда были готовы придти на помощь заплутавшему паломнику, на каком бы языке он не говорил.

 

roma67

 

Их услуги все еще востребованы, поскольку сегодня все муниципальные и большая часть церковных музеев открыты для бесплатного посещения, и те, кто задерживается в итальянской столице еще на день-два, спешат воспользоваться этой возможностью. А вечером на Пьяцца Компидолио состоится концерт «Иоанн Павел II и Рим». Выступят известные итальянские исполнители классической музыки. В нем также примут участие люди, хорошо знавшие новопровозглашенного блаженного: кардинал Станислав Дзивиш, Хоакин Наварро-Вальс и другие.

Верующие со всех концов света покидают Вечный город, увозя с собой самые различные впечатления. Кто-то горесть разочарования из-за того, что не смог попасть на мессу на площадь.

roma67

 

Кто-то, как наш прихожанин Михаил Фатеев, благодарность за участие в богослужении.

roma68

 

Кто-то, как польская монахиня, более сорока лет проработавшая в покоях Иоанна Павла II, радость от новой встречи с близким человеком.

roma69

 

С радостью в сердце и осознанием выполненного долга покидает Рим и постулатор беатификационного процесса монсеньор Славомир Одер.

roma70

 

Усталыми покидают папскую столицу журналисты.

roma71

 

А паломники из России и Белоруссии, без сомнения, будут вспоминать благодарственную мессу, совершенную в Санта Мария Маджоре архиепископом Тадеушем Кондрусевичем.

roma72

roma73

 

Общим воспоминанием для всех станут не только слезы счастья и благодарности, выступившие на глазах в момент открытия беатификационного портрета, но и слова папы Бенедикта XVI, несколько раз повторенные им на разных языках во время проповеди: «не бойтесь истины, ибо только она может указать вам путь к истинной свободе».

Подготовила Анна Гольдина

Фото Михаил Фатеев и «Обсерваторе Романо»

Оставьте комментарий