Религии и массы

В ней приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Петербурга, “силовики” и  руководители религиозных общин города на Неве. Католическую Церковь представлял декан Северо-Западнеого региона архиепархии Матери Божией в Москве о. Иакинф Дестивель.

Разговаривая об опыте проведения массовых мероприятий, участники поделились взглядом, что называется, с разных сторон баррикад. Прозвучали слова благодарности за обеспечение порядка, как равно и претензии за чрезмерную опеку и требовательность. О тех или иных аспектах массовых праздников, крестных ходов рассказали мусульмане, православные, буддисты и протестанты. Были доклады и просто познавательные, как например, об особенностях проведения религиозных мероприятий у славян- новоязычников и у молодежных субкультур, в том числе и сатанистов.

Как и каждое мероприятие, организованное Отделом по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга, эта конференция, по словам ее участников, была  не только интересна, но и помогла наладить взаимопонимание между правоохранительными и государственными органами с одной стороны и религиозными общинами с другой.

МФ

Оставьте комментарий