Второй день работы Общеепархиальной конференции

Значительное место в нем было уделено молодому поколению, что неудивительно, так как тема конференции звучит: «Молодежь: евангелизация, катехизация, воспитание».

По словам о. Икаинфа Дестивеля,  архиепископ отметил важность того, что бы молодое поколение католиков не жило обособленной жизнью, но участвовало в общинной жизни Церкви, прежде всего своих приходов. Задачей пастырей является воспитывать молодежь с тем, чтобы она понимала, что христианская жизнь носит общинный характер. 

Еще одним пунктом выступления епископа стала вера. Она не должна основываться исключительно на эмоциональной составляющей, христианская вера, прежде всего разумна. И это должно стать еще одним заданием для душепастырей.

Третьим пунктом размышлений архиепископа стал призыв сделать из приходских общин школу молитвы, прежде всего литургической молитвы, как молитвы всей Церкви.

konf

После перерыва митрополит Павел Пецци представил участником конференции нового Апостольского нунция в Российской Федерации архиепископа Ивана Юрковича.  Это была первая встреча ватиканского дипломата с духовенством нашей архиепархии, после его приезда в Москву в качестве Нунция.

Вторую часть дня заняла работа в группах, разбитых по тематике: катехизация, христианское воспитание, приход и община, литургия, различные социальные группы, молодежная культура, семья.

Для более плодотворной работы количество участников каждой группы ограничено до 20 человек. Кстати, модератором группы, посвященной катехизации, стал наш настоятель о. Иакинф. Работа в малых группах продлится и завтра. Вопросы которые будут обсуждаться различны, вот лишь несколько из них.

• Какие средства и инструменты мы используем для катехизации и каких инструментов не хватает?
• Как помогать молодым семьям быть домашней Церковью?
• Как помочь молодому человеку найти свой путь исполнения воли Божьей, а не навязать ему призвание?
• В какой мере наши приходы являются общинами и как жить в братской жизни с теми, кого, в конечном счете, не мы выбираем?
• Миряне на литургии это литургическое служение или «оказание услуг» священнику?
• Должны ли существовать возрастные или социальные пределы участия в молодежных группах?
• Каковы ценности современной молодежной культуры, в которые Евангелие может быть «инкультурировано»?

konf_2

Вечером во время мессы, проповедь прочитал Апостольский нунций архиеп. Иван Юркович. Многие помнят, как в начале 90-х годов он работал в России советником в Представительстве Святого Престола. По словам участников конференции, во время проповеди архиепископ вспомнил об этом, отметив, что Церковь в России заметно изменилась. «Рост – это нормальный процесс в жизни. Часто он связан с трудностями, когда необходимо отказываться от чего-то привычного и выбирать новое», — сказал нунций. Он также выразил надежду, что эта конференция станет еще одним этапом роста Поместной Церкви.

Уже после ужина для участников конференции прошли две встречи. Первая с сотрудником Папского совета по содействию христианскому единству о. Миланом Жустом, SJ. Как расказывают присутствующие на встрече, он рассказал о своем личном опыте общения с православными – в свое время этот католический священник окончил православный Свято-Сергиевский институт в Париже. Много внимания в своей речи о. Милан уделил необходимости очищения памяти и сердца. Только благодаря этому, по словам священника, возможно построить доверительные отношения. А без доверия диалог невозможен, в т.ч. и богословский. Отец Милан Жуст ежегодно в течение 13 лет приезжает в Россию, по его словам православно-католические отношения заметно улучшились за это время и он благодарил всех, кто способствовал этой нормализации.

Вторая  встреча, была посвящена Евангелизации в Интернете, ее провел о. Кирилл Горбунов, директор Информационной службы архиепархии Божьей Матери в Москве.

19 мая Общеепархиальная конференция продолжит свою работу.

МФ
Фото Информационной службы Архиепархии Божией Матери в Москве

Доклад архиепископа Павла Пецци на II Общеепархиальной пастырской конференции.

Официальная информация о Конференции на сайте архиепархии

Официальная информация о встрече с о. Миланом Жустом, SJ на сайте архиепархии

Оставьте комментарий