Gregorianum победил в Clericus cup

В заключительном матче турнира встретились студенты Папского Григорианского Университета, принадлежащего иезуитам, и доминиканского Папского университета святого Фомы Аквинского, известного под коротким названием “Ангеликум”. Все было как на настоящем футбольном финале: неистовые «тиффози», накал страстей, слезы и восторги.

clericus

Команда «Грегорианум» разгромила со счетом 3:1 дебютантов турнира. Видимо, не зря ее игроки вышли на поле в золотых футболках. Лучший нападающий турнира отец Ксавьер Ибарра оказался бессилен, перед лучшим вратарем отцом  Мариальдо де Ассис да Круз.  «Ничего. Второе место – это тоже не плохо», говорит играющий тренер доминиканцев и родной брат бомбардира о. Диего Ибарра.

clericus_02

Пока клирики из Папского Григорианского Университета качали своего тренера Сальваторе Раньери. Один из нападающих «Грегорианум» — конголезец о. Паул-Эрик Кибаба Кабила  доверительно сообщил, что после матча они отпразднуют победу в одном из приходов, сделав барбекю из аргентинской говядины. Выбор меню не случаен, в команде «Ангеликума» 7 человек из Аргентины.

clerocus_03

Третье место в турнире заняла команда Sedes Sapientiae, представляющая Opus Dei, с минимальным перевесом (2:1) обыграв студентов американского колледжа North American Martyrs.

Правила Clericus Cup, который в этом году проводился в пятый раз,  несколько отличаются от тех, что приняты в ФИФА. Матч состоит из двух таймов, каждый из которых длится по 30 минут. Судья кроме желтой и красной может показать синюю карточку, что влечет удаление игрока на 5 минут.

clericis_04

В Clericus Cup принимали участие более 300 обучающихся в Риме семинаристов и священников из разных стран. Главной его сенсацией стала неудача фаворита — команды неокатехуменальной семинарии Redemptoris Mater, которая выигрывала трофей уже три раза, но на этот раз она вылетела в четвертьфинале, уступив клирикам из Опус Деи.

clericus_05

Нынешний розыгрыш был посвящен памяти блаженного Иоанна Павла II. По словам организатора турнира Массимо Акини, Папа, который в молодости был вратарем в футбольной команде, отвечал всем требованиям спортсмена-христианина: у него были “глубокая вера, апостольская смелость, евангельская радикальность и страсть к спорту”.