Нунций освятил в Петербурге памятник католикам — жертвам репрессий

День выдался солнечным, может быть поэтому в храм, расположенный среди унылой промзоны и далеко от метро, пришла пара сотен петербургских католиков из разных приходов. Месса уже началась, а верующие все подтягивались, добраться сюда не легко. Многим пришлось идти пешком. В этот день храм на Минеральной улице отмечал свой престольный праздник.

nuntius

В первых же словах проповеди архиепископ Иван Юркович сказал, что «очень рад быть сегодня здесь — в завершении мая месяца, который христианское благочестие особым образом посвящает Пресвятой Богородице».

«Что общего имеет тайна зарождающейся жизни в честь которой мы празднуем этот день и тайна смерти»? — задался вопросом нунций. И ответил, что и Мария, и Елизавета, и мученики, были свидетелями Света, освящающего нашу жизнь. Возвещающими своей жизнью Бога.

Возрождающийся храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы, в крипте которого были захоронены Могилевские митрополиты и епископы, является символом возрождающийся из небытия католической общины нашего города. Символично, что свою первую мессу в С-Петербурге, Апостольский нунций совершил именно на этом месте.

Памятник католикам СССР – жертвам политических репрессий установлен около заводской бетонной ограды. Недалеко от входа на приходскую территорию.  Памятник совершенно идентичен тому, что полгода назад был установлен на Левашовском мемориальном кладбище. С одним существенным отличием. Дело в том, что там, с городскими властями не удалось согласовать размещение на памятнике имен католических священников, пострадавших за веру в советские времена. При возведении памятника на территории католического прихода таких проблем не возникло.

На черной мраморной плите, символизирующей гору Голгофу, с простым латинским крестом и на постаменте выбиты имена 16 священнослужителей-мучеников. Среди них Слуга Божий епископ Антоний Малецкий, Апостольский Администратор Ленинграда и Слуга Божий о. Константин Будкевич, настоятель храма св. Екатерины.

nuntius

История возникновения Выборгского кладбища и церкви связана с нашим приходом и Орденом доминиканцев. С 1823 года настоятель храма св. Екатерины о. Доминик Лукашевич ОР, добивался разрешения городских властей на устройство католического кладбища и стал собирать на это деньги. Разрешение было получено лишь спустя 33 года. Администратором кладбищенской церкви был назначен сам о. Доминик. Долгое время церковь на Выборгском кладбище была приписана к приходу св. Екатерины, здесь были захоронены скончавшиеся в С-Петербурге доминиканцы, здесь же нашли свой последний приют многие наши прихожане.

nuntius

Завершился вечер фуршетом под открытым небом. Угощение приготовили индусы — прихожане храма Посещения. Острый суп, бананы… Словом, экзотика! Отец Кшиштоф Пожарский, автор проекта памятника, раздавал всем присутствующим специальный выпуск журнала «Наш Край», посвященный открытию памятника в Левашово, а архиепископ Иван Юркович запросто беседовал со всеми кто, пришел на этот праздник. Среди них были и прихожане всех петербургских церквей, и монахини из различных Конгрегаций, и священники , и дипломаты: Генеральный консул Франции и вице-консул ФРГ.


МФ
Фото Веры Ялтинской

По ссылке фотографии с праздника и освящения памятника

Оставьте комментарий