Католик стал капелланом Палаты представителей США

Отныне в задачи священника будет входить проведение ежедневной молитвы перед началом заседаний, душепастыроская работа среди конгрессменов и членов их семей, а также проведение богослужений в религиозные праздники.

Conroy

Отец Патрик Конрой SJ сменит на этой должности другого католического священнослужителя о. Даниэля Коулина, который прослужил в этой должности 11 лет.

Иезуит стал шестидесятым капелланом Палаты Представителей США за время существования этой должности с 1789 года и всего лишь вторым католиком на этом посту. До сей поры  капелланами были исключительно протестантские пасторы из различных общин: пресвитериане, методисты, англикане, баптисты, лютеране и др. 

conroy

Отец Патрик Конрой родился в 1950 году, окончил юридический факультет Университета Сент-Луиса. Как говорит сам священник, он хотел стать адвокатом, чтобы потом занявшись политикой, попасть в Сенат. Однако, уже во время учебы в университете он почувствовал, что Господь призывает его к священническому служению. Молодой юрист вступил в Орден иезуитов.

После рукоположения в 1983 году он работал в родном штате Вашингтон священником в Миссии святого Михаила, занимавшейся душепастырством среди индейцев.  Был капелланом в Джорджтаунском университете и в университете Сиэтла. Студенты называли его “отец Пэт”. Он работал не только с католической молодежью, но и с неверующими. Как говорил о. Патрик: “я не хочу навязать вам образ жизни “извне”, но хочу помочь обнаружить в себе то, что даст вам возможность обрести истинный смысл, истинный мир и настоящую радость”.

С 2004 года о. Патрик Конрой преподавал богословие в Jesuit High School в Портланде и занимался формацией будущих священников в Орегонской провинции Общества Иисуса.

conroy-2

Служение среди студентов разных национальностей и вероисповеданий помогло о. Патрику выработать своеобразную стилистику душепастрырства. Как говорит сам священник: “Я никогда не молюсь во имя Иисуса  за исключением, тех случаев, когда провожу католическое богослужение, например, служу мессу”. 

Видимо это стало одной из черт, которые способствовали его новому назначению. Объясняя почему выбор пал именно на о.Патрика Конроя, спикер нижней палаты Конгресса Джон Бейнер сказал, что  священника характеризует, “преданность в служении Богу, приверженность служению другим и опыт работы с людьми различных религиозных традиций”.

Оставьте комментарий