Можно ли беатифицировать так и не родившегося ребенка?

Слуги Божии Юзеф и Виктория Ульм и их шестеро детей были расстреляны 24 марта 1944 года в польской деревне Маркова за то, что с осени 1941 года укрывали у себя евреев: пятеро мужчин, двух женщин и одного ребенка. Виктория Ульм была уже на сносях и, как сообщают свидетели, начала рожать седьмого ребенка во время карательной акции.

ulmowie

Осенью 2003 года в Польше начался беатификационый процесс 122 мучеников II Мировой войны, среди кандидатов к прославлению семья Ульм: родители и их шестеро детей (в возрасте от полутора до шести лет).

Информационное агентство KAI, приводит высказывание доктора Павла Восицкого, президента Польской федерации движений в защиту жизни, который заявил, что беатификация всех семи детей семьи Ульм будет иметь огромное значение для того, чтобы подчеркнуть, что человеческая жизнь на каждом ее этапе имеет одинаковое достоинство и права.

В 1995 году супруги Ульм мемориальным центром Яд Вашем были признаны Справедливыми среди народов мира.

На семью, укрывавшую евреев, донес сотрудник польской полиции, который присвоил себе имущество укрываемых Ульмами людей и опасался, что после прихода советской армии, он может его потерять. Карательную операцию проводили 4 немецких и 4 польских полицейских. Сначала были расстреляны евреи, прятавшиеся на чердаке, а затем Юзеф и Виктория Ульм. Руководивший операцией Эльерт Диекен приказал расстрелять и детей, цинично заявив, что таким образом избавит жителей деревни от необходимости содержать сирот.

Собранные на епархиальном уровне документы по беатификации мучеников уже отправлены в Ватикан.

В деревне Маркова до II мировой войны проживало 25 еврейских семей общей численностью около 120 человек.  Во время оккупации некоторые жители деревни, рискуя жизнью, укрывали в своих домах евреев от немецких властей. Несмотря на картельную акцию, никто не выгнал своих еврейских подопечных. Спасти от уничтожения удалось 17 человек.

ulmowie_01

Как писал архиепископ Юзеф Михалик, председатель Конференции католических епископов Польши: “Слуги Божии Юзеф и Виктория свидетельствуют, что нет таких ситуаций, в которых взаимная любовь супругов не может развиваться и давать новую жизнь, и нет такой ситуации, в которой мы могли бы быть  освобождены от помощи тем, кто беднее нас”.

Оставьте комментарий