Губит людей не пиво

Как пишет газета La Croix, первоначально пиво будет вариться под контролем инструкторов-монахов из бельгийского траппистского аббатства Богоматери Скурмонской (Notre-Dame de Scourmont) в Шиме (Chimay), чье пиво уже давно приобрело всемирную известность. Его можно встретить даже в обычных петербургских магазинчиках и ларьках.

cats

Чтобы пиво имело право официально именоваться “траппистским”, оно должно производиться в одном из монастырей этого Ордена и под руководством монахов. Кроме этого часть дохода должна идти на благотворительные цели.

На данный момент лишь семь пивоварен имеют право размещать на своих этикетках надпись “подлинный траппистскиий продукт” (Authentic trappist product). Шесть производств расположены в Бельгии и одно в Голландии.

mont de cats_2

Монахи из Мон де Ка варили пиво еще давние времена. К началу ХХ века на монастырской пивоварне трудилось более 70 человек. Увы, на волне борьбы с Церковью эта деятельность была прекращена, а в 1918 году здания бровара были разрушены.

Стоит отметить, что согласно уставу св. Бенедикта, трапписты живут на самообеспечении. Аббатство Мон де Ка славится по всему миру своим фирменным не вареным прессованным сыром из коровьего молока.

Еще в конце XIX века этот сыр под названием “Святой Бернард” неоднократно получал премии на Парижских сельскохозяйственных выставках. Аббатство располагает современными цехами для изготовления сыра, отвечающими всем общеевропейским нормам качества.

mont de cats 3

Созревает траппистский сыр в монастырских подвалах 1-2 месяца. Полутвердая мякоть “Мон де Ка” с маленькими дырочками окрашена в оранжевый цвет семенами аннато. Как говорят знатоки, этот сорт имеет нежный и приятный вкус.

За год изготавливается около 220 тонн “Мон де Ка” и 10 тонн сливочного масла. В основном, этот сыр продается в северных районах Франции. Настоящий “Мон де Ка” почти не экспортируется. Поэтому множество гурманов стекается в этот монастырь, чтобы отведать этот изысканный продукт. 

mont

В прошлом году монахи открыли хлебопекарню для “диверсификации своего бизнеса”, как пишут они на своем сайте. Теперь настала очередь пива. Так что кулинарным туристам не придется есть траппистские деликатесы всухомятку.

Оставьте комментарий