Наш гость кардинал Роже Эчегарай. Кто он?

Кардинал Роже Мари Эли Эчегарай, вице-декан Коллегии кардиналов, бывший Председатель Папского Совета Справедливости и Мира и Папского Совета Cor Unum.

roger

Будущий кардинал родился 22 сентября 1922, во Франции в семье басков на юго-западе Франции.  Учился в семинарии своей родной епархии г. Байонна, а затем в Папском Григорианском Университете, в Риме.

Был рукоположен во священники в 1947, спустя 22 года был назначен вспомогательным епископом Парижа. В 1970 году стал архиепископом Марселя. Архиеп. Роже Эчегарай был возведён в кардиналы Папой Римским Иоанном Павлом II на его самой первой консистории 30 июня 1979.

Кардинал Эчегарай был председателем Папского Совета Справедливости и Мира в 1984—1998, и председатель Папского Совета Cor Unum в 1984—1995.

roger_episk

Как пишут, несмотря на своей возраст, кардинал активно участвует в работе Римской Курии, и является приближённым нынешнего Папы Бенедикта XVI. Знатоки этикета уверяют, что кардинал Эчегарай является “четвертым лицом” в Ватикане, стоя в иерархии после Папы, Госсекретаря и декана коллегии кардиналов.

С Россией кардинала Роже Эчегарая связывают давние связи. Он многократно бывал в нашей стране, посещая католические общины Москвы, Новосибирска… Хорошие отношения у бывшего председателя Папских Советов и с православными. Еще во время II Ватиканского собора он познакомился с архимандритом Владимиром (Котляровым), нынешним митрополитом С-Петербургским и Ладожским. Был большим другом ныне покойных Патриарха Алексия II и митрополита Ленинградского Никодима (Ротова).

roger_aleksy_2

Есть  у французского кардинала и своеобразная связь с нашим приходом. Он был членом попечительского совета католического исследовательского центра “Istina” в Париже, который несколько лет возглавлял наш настоятель о. Иакинф.

Видимо поэтому кардинал Роже Эчегарай выбрал именно наш приход для совершения торжественного богослужения в день Пятидесятницы, во время своего визита в С-Петербург по приглашению Православной Церкви.

Оставьте комментарий