Ночная молитва

Началось и закончилось бдение Литургией Часов — молитвой, произносимой от лица всего Народа Божия. После Часа чтений отец Мачей Русецкий произнёс конференцию, в которой рассказал  историю о мальчике, ищущем Бога и нашедшем Его в храме на адорации. Далее  собственно была и сама адорация (поклонение Пресвятым Дарам) под каноны Тезе, во время которой молодёжь, подобно тому мальчику, сидела на ковре у алтаря, всматриваясь в очертания Иисуса Евхаристического.

maciej

В полночь под Гимн Святому Духу началась центральная часть ночного бдения – месса Навечерия Пятидесятницы, состоящая из 4 чтений из Ветхого Завета и 2 – из Нового. Во время проповеди отец Мачей обратил внимание также на ещё один фрагмент – начало 20 главы Деяний Апостолов, которого не было в чтениях, но который как нельзя лучше подходил для того, что происходило в те минуты в храме.

scenka

После Евхаристической трапезы все были приглашены на трапезу Агапе, по окончании которой в подвале прихода под музыку «Lifehouse – Everything» все присутствующие смогли лицезреть результат ночных бдений приходской молодёжи — пантониму о любви Бога к человеку, после которой хотелось только одного – славить Его за прощение и дарованную Жизнь… Что мы и делали сразу после при выставленных Пресвятых Дарах, молясь на розарии и прославляя Его под гитару на 4 языках. После молитвы прославления была Утреня, символизирующая, как это ни печально тогда звучало, окончание Ночного бдения и разъезд по домам. В конце каждый участник получил особый подарок — благословение отцом Мачеем всех присутствовавших…

bden

Молитвенное бдение закончилось, но в наших сердцах, получивших в ту ночь обильные дары Святого Духа, оно только начиналось…

Татьяна Пода
Фото: о. Владислав Зомбковский, ОР

 

Оставьте комментарий