В Польше снижается количество ходящих в церковь

Институт статистики Католической Церкви проводит исследования с 1979 года. Согласно данным, опубликованным этим учреждением, в 2010 году средний процент  людей приходящих на воскресную мессу (dominicantes) по отношению к числу тех, кто обязан ходить в церковь составляет 41%.

dominicantes

Тем не менее, соотношение причащающихся (communicantes) и тех, кто должен придти на воскресную мессу возрастает и составляет сейчас 16,4 %.

В период с 1980 по 1990 соотношение посещающих составляло около 50%, а причащающихся 10,7%.

По мнению представителя Института статистики о. Войчеха Садлоня, причины ситуации связанны с  миграцией населения, ростом благосостояния и разводами. Он так же заметил, что рост причащающихся является показателем секуляризации общества. Аргументировал свое высказывание священник тем, что в епархиях, где большой процент dominicantes, к причастию приступает меньшее количество людей, по сравнению с теми епархиями, где посещаемость мессы по воскресеньям более низкая. 

Священник Войчех Садлонь обратил внимание и на процесс разрыва связи с приходами. Одним из симптомов этого является т.н. “чочинг” (churching) — выбор церквей для посещения службы по личному усмотрению: нравится священник, древность здания, атмосфера в храме.

Вместе с тем, пол мнению профессора о. Витольда Зданевича, снижение dominicantes, не значит, что снижается религиозность или вера как таковая.

Тем не менее, согласно данным того же Института, в Польше самый большой в Европе процент людей хотя бы раз в неделю посещающих богослужения (не только католические) — 52,4%.  На втором месте Ирландия — 44,1%, затем следуют Словакия (36,9%) и Турция (36,6%). Во Франции показатель 6,1%. Последнее место занимает Эстония с 2,7% благочестивого населения.  Россия в исследования не попала.

Сайт Института статистики Католической Церкви

Оставьте комментарий